Садоводы и цветоводы, помогите, пожалуйста!



Здравствуйте! В связи с аномально тёплой зимой в подмосковье, у нас взошли тюльпаны, крокусы, подснежники и другие луковичные растения. Что делать? Морозы пока не обещают, так что накрывать их чем-то глупо, там будет ещё тепле и они будут расти, пытаясь пробиться к свету! А если не накрыть, то первый же вдаривший мороз может их убить? А если снег не выпадет до морозов? ЧТО ДЕЛАТЬ? Как их спасать?
4 годов назад от Елизавета Царева

1 ответ

0 голосов
Чеснок иногда всходит по осени - и ничего ему не делается. Да, зимой в мороз - все, что над землей - отмирает, но все, что в земле-то остается! Весна приходит - отлично все растет. Ну разве что, кончики самых нижних листьев желтые. Но разве это страшно?
Вот и вашим тюльпанам ничего не будет. Если живете непосредственно на участке - то действительно раздобудьте где-то любую органику - опилки, хвойные ветки, листья - хоть что. И мониторьте погоду - если будут морозы без снега - укроете свои тюльпаны.
А если нет у вас такой возможности - то не переживайте! Ничего им не будет. Ну, может, надземная часть пропадет, или цвести не будут. но сами-то луковицы - в земле. Земля защитит их от этой дибильной погоды.
4 годов назад от Владимир Лаптев

Связанные вопросы