Как маркируются розы при продаже?



Уважаемые розоводы, что обозначает R в кружочке и TM после некоторых сортов роз ( например:

Dreaming™ (POUloral)
Olesen Дания, 1992 или Diablotin ® ? Можно ли по надписи на этикетке на коробке/горшке понять источник происхождения данного сорта и данной розы?
4 годов назад от жорик \

1 ответ

0 голосов
Знаки R и TM означают что это торговая марка, больше относятся к торговле и авторским правам чем непосредственно к сорту роз. Я не спец в этой теме, как понимаю, так пишу.

У роз часто есть несколько имён, на Розбуке вы их видите в скобках.

 Внутренне имя, под которым их выводил автор, Dreaming™ (POUloral) здесь это POUloral.

Селекционеры создают тысячи саженцев, часть из них перспективные - их отбирают, испытывают. До получения официального имени маркируют как-нибудь, часто внося в имя свою информацию MEI. AUS. TAN. но для продажи это не годится.

.

Для торговли нужно хороше, звучное имя, его присваивают. И патентуют, лицензируют, желая оградить свои авторские права и продавать возможность разводить сорт по лицензии друрим фирмам, обеспечить штрафы тем, кто за лицензию не платит. В России с авторскими правами как всегда сложно.

Из Вики:

® Является подтверждением того, что данный товарный знак официально зарегистрирован как принадлежащий исключительно данной фирме, и по закону охраняется постоянной охраной в течение определённого срока.

Отличие от простого товарного знака (обозначающегося только «™») в том, что последний ещё не прошел процедуру официальной регистрации.

.

Чисто по маркировке R или Tm не понять кто произвёл саженец. Автор сорта может продать право на разведение сорта иной фирме, которая за каждый саденец отчисляет роялти - оплату за авторство.

Например роза Barock, вывели на фирме Тантау, её же производит питомник Топалович.

.

Ещё непонятно насколько коректно записаны эти знаки на Розбук. У авторских прав, патента есть сроки действия. Розбук пополняется в том числе участниками, я тоже добавляла пару сортов беря инфу у производителя. Насколько правильно мы заполняем сайт, проверяют модераторы?
4 годов назад от Владлен Крохин

Связанные вопросы

1 ответ
3 ответов
12 годов назад от видал я вашу Хургаду...
2 ответов