где следует сажать огурцы для лучшего созревания плодов? тень, полутень, солнце?



12 годов назад от Елена

4 Ответы

0 голосов
На солнце, но под "зонтиком". Застилаю после посадки агргполотном; потом, по мере роста,
полотно подымаю.
12 годов назад от Ирина Пичужкина (Бушуева)
0 голосов
Созревшие огурцы годятся только на семена Вы конечно имели ввиду урожайность Солнце любят все
12 годов назад от олег щелкунов
0 голосов
Огурцы - светолюбивые растения, хотя и мене требовательны к свету, чем к теплу и влаге. Сорта огурцов по требовательности к свету имеют значительные различия. у большинства сортов выращивание при укороченном световом дне позволяет повысить урожайность, у некоторых ускоряет созревание. Эти особенности очень важны при возделывании огурцов в защищённом грунте. Но при простом затенении они плохо растут и плодоносят. Таким образом, сажать лучше всего на солнышке)
 
А еще огурцы очень требовательны к теплу. Семена начинают прорастать при температуре 12-15 градусов. После специальной закалки семена могут прорастать при 10 гр. Чем выше температура, тем быстре и дружне появляются всходы. При 20 гр всходы появляются через 5 дней, при 18 гр через 10. При севе семян в почву с пониженной температурой всходы значительно задерживаются или погибают совсем. Поэтому огурцы в открытый грунт нужно сеять, когда почва на глубине 10 см прогрется до 12-14 см.
Понижение температуры ниже 15 гр отрицательно влияет на поглощение корнями воды и питательных веществ из почвенного раствора, нарушает нормальную жизнедеятельность листьев взрослых растений. При снижении температуры почвы до 8-9 гр корневая система функционирует слабо. Если температура ниже 10 гр держится длительное время, растение приостанавливается в росте и может погибнуть.
Оптимальная температура для огурцов 25-30 гр днём и 17-18 гр ночью.
Огурцы очень требовательны к влажности почвы и воздуха. наиболе благоприятная влажность воздуха для огурцов 70-80 % от наименьшей влагоёмкости.
12 годов назад от Евгений
0 голосов
в идеале огурцы - лианы - и растут хорошо на подпорках, на солнце, но в хорошо увлажнённой почве
в наших краях на подпорки ни у кого не хватает то ли материала, то ли времени и сил, не родилась традиция
они и в теплицах лучше растут, если вертикально направлены и хорошо освещены
лист огурца любит солнце, а плод прячет в тень
12 годов назад от artur sitdikov

Связанные вопросы