Морковь под зиму.



Первый раз хочу посадить морковь под зиму. Подскажите, пожалуйста, когда сеять, какой сорт лучше подойдет и стоит ли, вобще, заморачиваться. Регион- Средня Волга.
4 годов назад от Ольга Павлова

3 Ответы

0 голосов
можно. но ранней весной все-таки надежне. при подзимнем посеве часто семена в землю затягивает и они плохо прорастают. под зиму сеили в основном старые сорта. нииох, лосиностровская, витаминная, нантская. но последне время от этой затеи отказались. посеяная под зиму почему-то отстает в развитии от весеннего посева, а корнеплоды часто получались уродливые. московская-тверская обл.
4 годов назад от Syc
0 голосов
Сорта - выбирайте самые поздние (типа "лосиностровская", "королева осени" и т. п. ) , только россыпные семена - никаких гранул и лент!
Сейчас - подготовьте небольшой фрагмент грядки (а то наслушаетесь меня - что я е с осени сею - всю насете, а вам она не судьба - и что? ) . Сделайте борозы раза в 2 глубже, чем обычно - вам же надо, чтоб не замерзло!
Немного земли - насыпьте в мешок (ну или купите) и поставьте в доме, или в сарае.

Сеять - нужно уже после таких конкретных заморозков, когда земля слегка проморозится сверху. Основное - почему не всходит знаете? Вовсе не потому что замерзает! А потому что горе-огородники не имеют терпения - сеют рано. Моркоха-то и проклевывается. ОСЕНЬЮ! Она ж холодостойкая, поздня-то! Вот и наклюнутые семена у них и промерзают весьма успешно.
Но вам-то это не надо! Я вас предупредила - чтоб вы за дураками их ошибок не повторяли. Лучше даже позже посеять, чем раньше. Так что терпите.

Норма посева - в 2 раза гуще, чем обычно, ведь у моркови даже в идеальных условиях всхожесть не больше 70%, а тут вы ей такое испытание устраиваете! Но это на самом деле хорошо - ведь вылезут только самые сильные и живучие растения.
Если есть снег уже, когда будете сеять - в борозды положите снега для удобства. Насыпьте семян и засыпайте землей, чтоб были такие длинные холмики.
Из личного опыта - пометьте борозды палочками, так вам легче будет ориентироваться и понимать, что всходы моркови надо ждать именно здесь.

И еще 3 небольших факта.
Морковь вырастет не такая, как обещают на пакете - она будет как у нас в народе называют "голанская" - такая коротенькая, конусовидная и толстенькая.

Даже при том, что это морковь ПОЗДНЯ - в начале августа е уже всю надо снять, чтоб не потрескалась.

Ну и еще очень обидный факт. на хранение такая не идет. Подгнивает. Так что это только для раннего потребления. Для хранения - по-старинке, весной сеять.
4 годов назад от Виктория Корнилова
0 голосов
Это вам решать, стоит или нет. Для подзимнего посева лучше подходят среднепоздние и поздние сорта. Ранние сорта нестойкие. Вымерзнут, сопреют. Сответственно период вегетации следующего сезона сокращается. Придётся морковь убирать слишком рано иначе она в следующий регенеративный процесс перейдёт после некоторого времени покоя. Сответственно проблемы с хранением такой моркови возникнут.
Разве что небольшую площадь для летнего потребления.
4 годов назад от Matthewwem

Связанные вопросы