Подскажите пожалуйста про пепино?



Посадил семенами пепино. У первого проростка листья не смогли раскрыться из за пересохшего семени. Стал пытаться раскрыть- не получилось. Пропало. Еще два взошло, я их накрыл стеклянными банками. Влажность там естественно высокая. Сейчас у них уже по шесть листьев . Стал освобождать их от банок- скручиваются листья, видимо от сухости. Опять поставил под банки. Что посоветует?
6 годов назад от Денис Оболевич

1 ответ

0 голосов
Совет, как для любых всходов, выращиваемых в мини-тепличках - нельзя резко изменять влажность воздуха вокруг сеянцев. Постепенно приучать к другим условиям. для начала приоткрывать на несколько минут, с каждым днем чуть увеличивая время. И ни в коем случае на первых порах не забывать, что растения открыты. как только отойдете от рассады и случайно отвлечетесь - все. рассада поляжет.
Проще не под банкой выращивать, а под п/э пакетом. После всходов можно сделать небольшие дырочки. этим вы немного снизите избыточную влажность в тепличке. а значит рассаде уже будет легче в дальнейшем привыкать к сухому воздуху помещения. Но и в этом случае пакет точно так же, как банку надо ежедневно снимать.
Если бы вы сразу после всходов начали постепенную закалку, то при шести листиках тепличка была бы уже не нужна.
6 годов назад от Nadin

Связанные вопросы