Вершинная гниль на томатах, и других овощах



У меня кислая почва. Весной добавляю доломитовую. В течение лета провожу регулярно кальциевой селитрой внекорневую, но никак не могу победить вершинную гниль на крупноплодных томатах. Также бывает на перцах, но реже, иногда на кабачках.
Проверяла почву после добавления доломитовой - PH в основном доведена до 7.
Но за несколько месяцев к июлю опять потихоньку закисляется. Золы мало, так как зимой на даче не живем, печку топим мало, шашлык тоже не часто.
Как еще можно раскислить почву с уже растущими растениями или чем обрабатывать овощи, чтобы не болели?
4 годов назад от Denis Pushkar

1 ответ

0 голосов
После доломитовой муки рН 7. а в процессе роста тогда сколько?
Кальциевая селитра как внекорневая подкормка малоэффективна. Нужно именно корневая. Но лишний азот в нитратной форме будет сводить ваши усилия к нулю. Потому как большая вегетирующая масса требует больше элементов. Может так оно и получается. Не знаю всей полноты картины агрофона. Может это сам сорт провоцирует вершинную гниль.
 Если доломитку вносили внесите на следующий сезон мел. Не старайтесь вносить много органики особенно свежей. В качестве кальциевого удобрения в период активного роста и во второй половине вегетации можно 1ст/л мела осадить столовым 9%р-ром уксуса чуть больше пол литра обычно требуется до полного прекращения газобразования и использовать как корневую подкормку в разбавлении прореагировавшей массы на 1 ведро воды около 1л. на растение. Или специальное удобрение от Валагро Брексил Са по инструкции.
4 годов назад от Stevebouri

Связанные вопросы