Какого сорта эта роза? В честь чего так названа? Имет ли название мифопоэтические корни? Связана ли с историей? Спасибо



12 годов назад от Валя Тютченко
Гипоксическая подготовка образовательныи курс гипоксическая.

1 ответ

0 голосов
В семействе розоцветных насчитывается около 100 видов, которые славятся своей красотой и чарующим ароматом. Английское слово роза произошло из латыни и старофранцузского, в свою очередь латинская роза вполне может быть этрускской формы греческого «родиа», то есть того, кто происходит с Родоса.
Самые первые сведения о розе встречаются в древнеиндийских сказаниях, из которых известно, что она пользовалась в Древней Индии большим почетом. Существовал даже закон, согласно которому, принесший царю розу мог просить у него все, что пожелает.
Роза – царица цветов и никого это не удивляет. Существует множество легенд.
 
Индийская легенда о розе
Самая очаровательная женщина мира – богиня Лакшми появилась из бутона розы. Лакшми стала царицей красоты, а е колыбель – роза, символом божественной тайны.
 
Персидская легенда о розе
В Персии настолько почитали розу, что даже сама страна получила название Гюлистан - Страна Роз ("гюль" - роза) .
Розе и душистой розовой воде приписывали очистительную силу. Когда турецкий султан Салладин в конце XII века отбил у христианских правителей мечеть Омара, которая была превращена в церковь, он повелел совершить омовение. Боле 500 верблюдов доставили туда розовую воду, и помещение "отмыли". Аналогично поступил в 1453 году Мухаммед II с храмом Святой Софии в Константинополе.
Согласно другой персидской легенде, когда соловей увидел чудную царицу Розу, он был так пленен е прелестью, что в восторге прижал е к груди. Но острые шипы, как кинжал, впились ему в сердце. Теплая, алая кровь, брызнув из любящей груди несчастного, оросила нежные лепестки дивного цветка. Вот почему, говорит персидская легенда, многие наружные лепестки розы и до сих пор сохраняют розовый оттенок.
 
Греческие легенды о розе
Богиня любви Афродита, гуля по саду на Олимпе, в задумчивости остановилась возле единственного куста розы и кончиком своего розового пальчика легкомысленно коснулась одной из веток. Вскрикнув от неожиданной боли, красавица-богиня поднесла пальчик к лицу, на нем, как драгоценный рубин, краснела капля крови. Не успела она даже рассмотреть е, как капелька, упав на землю, превратилась в чудесную душистую красную розу, которую влюбленный в богиню Эрос попросил подарить себе. С тех пор влюбленные дарят друг другу алые розы, в которых есть капля крови Афродиты. Роза – цветок любви, помогает застенчивым влюбленным признаться в любви, рассказать о своей пылкой, но нежной страсти.
Греки считали розу деревом богов, а знаменитая поэтесса Сафо дала ей название "царица цветов".
Влюбленная в Амура богиня охоты Диана приревновала его к дивно красивой нимфе Розалии. Однажды в гневе она схватила несчастную и поволокла в ближайший куст терновника и, изранив страшными шипами, лишила е жизни. Узнав о горькой участи своей возлюбленной, Амур поспешил на место преступления. Нашел е мертвой и в неутешном горе зашелся горючими слезами. Слезы капали, капали на колючий терновник, как роса, и – о чудо! Орошенный слезами куст, начал покрываться дивными цветами – розами.
 
Роза в христианстве
Роза выросла на кусте после того, как дева Мария развесила на нем пеленки Христа . Святой Доминик, желая быть угодным Богу, раздирает грудь терниями, которые превратились в розы . Святой Николай в трескучий мороз захотел отнести кусок хлеба беднякам, но игумен сделал ему замечание за раздаривание монастырских запасов. И в тот же миг произошло чудо: хлеб превратился в розы, как знак того, что Николай затеял благородное дело.
12 годов назад от галина ковальчук

Связанные вопросы