Размножение черноплодной рябины



Подскажите как можно размножить черноплодку?
Интересуют только проверенные способы, как размножали Вы. В интернете читала про черенкование зелеными черенками и семенами.
Сейчас если срежу черенки до сокодвижения, можно ли так размножить?
Делением куста не получится, куст смотрела, молодых и тонких побегов нет.
Всем спасибо за ответы!
5 годов назад от Iv

2 Ответы

0 голосов
можно и черенками. правда сажать лучше с большим запасом-выпад скоре всего будет не малый. еще размножается отводками. но их рорастания дать придется долго-не мене 2-3 лет. возможно размножение и семенами. этот способ пожалуй самый надежный. но в плодоношение сеянцы вступят только спустя 5-6 лет-не раньше. зелеными черенками размножают в конце мая -июне, укореня их в условиях парника. черенки берутся с пяткой и 3-4листьями. укореняются обычно в течение 2 мес. для боле быстрого укоренения применяются стимуляторы корнеобразования, такие как корневин и гетероауксин.
4 годов назад от Садык Тимаев
0 голосов
Весной черенки черноплодки замечательно укореняются. Можно сразу в землю на постоянное место. Только поливайте почаще первое время. У меня как-то раз укоренились и пустили поросль колышки, которые я сделала из черноплодки для подержки молодых яблонь. колышки были довольно толстые - сантиметра по полтора в диаметре.
4 годов назад от Марта Любецкая

Связанные вопросы

1 ответ
8 годов назад от Вадим Витер
1 ответ
9 годов назад от Максим Крапивко