Почему у меня купленная картошка портится за две недели?



Не знаю, что я делаю не так, у нас в супере картошка продается только мешками по 2 кг минимум, на развес нету, и она вся маленькая. Приходится покупать, обычно успеваем приготовить пол-кило, максимум килограмм (нас двое и мы не такие любители картошки) , а остальное приходится просто выкидывать. Храним в шкафчике, рядом разве что мешок кошачьего корма. Две недели - и она вся прорастает и становится мягковатой. Что я делаю не так? Надоело уже для каждого супа новые 2 кг покупать! В Израиле такого не было, а в Украине вобще, помню, картошка месяцами лежала. А тут такое. Может, просто картошка плохая? )
5 годов назад от Александр Подолян

3 Ответы

0 голосов
нужно хранить её правильно. в помещение где не сильно тепло. если есть подвал или подпол или погреб, сарай то лучше её хранить там защищать от солнечного света и сильного тепла не хранить в целлофанывых пакетах и мешках от этого она прорастает и портится. а лучше покупать и смотреть в магазине за состоянием картошки. или покупать на рынке у людей которые выращивают на огородах
5 годов назад от Slamal
0 голосов
Картошка в России из Израиля, а значит, дело в условиях хранения.
В любом типе хранилища подерживать температуру воздуха в пределах +2. +4°С. При этой температуре картофель находится в состоянии покоя — не формирует корней и не мерзнет. Пониженные температуры способствуют переводу крахмала в сахара, а боле высокие запускают процесс корнеобразования.
5 годов назад от Гиляна Ашкаева
0 голосов
Если у вас есть холодильник - посмотрите, там в самом низу есть выдвигающиеся прозрачные ящички. Это для хранения овощей. Картошку для еды - надо хранить именно там.
В комнатной температуре - ничего удивительного, что она "портиться". На самом деле, она просто начинает расти! Если вы оставите эту картоху постоять подольше - сами увидите, что я права, и у не появились ростки. В общем, просто храните е правильно.

Хотя. не знаю, здорова ли эта картошка. Бывает, что даже в погребе она портиться (в смысле, на самом деле гниет) из-за каких-то болезней.
5 годов назад от chinara

Связанные вопросы

1 ответ
8 годов назад от Марина данильченкулик
3 ответов
1 ответ
1 год назад от Иоланта