как правильно черенковать гортензию в ноябре?



Есть несколько веток гортензии, но у них листья желтоватые уже. Хочу черенковать, пока не засохли. но не знаю как - в воду или сразу в землю?
8 годов назад от НюТкА

3 Ответы

0 голосов
Период покоя наступил и поэтому листья желтые. Сильно не заливайте е. Даже может сбросить листья, а по весне все отрастет. Перенести лучше от центрального отопления где по прохладней. Из личного опыта.
8 годов назад от Елена Рыжова (Жмурова)
0 голосов
Если из сада, то гортензия начала приготовиться к зимнему отдыху, черенковать лучше в конце весны. Попробуйте разрезать зеленую часть ветки на черенки по одной паре листьев или по2 пары, нижний срез косой, верхний прямой, обмакните нижний конец черенка в корневин, посадите в легкую земляную смесь и в тепличку поместите в светлом не холодном месте
8 годов назад от MedpitRobLof
0 голосов
Гортензии сейчас не черенкуют. Это бесполезная затея. Ну воткните в землю в горшок, накройте пластиковой бутылкой для парникового эффекта. Вдруг случится чудо и черенок укоренится. Все равно это бросовый материал. Лучше бы подруга подарила Вам веточки гортензии летом, тогда и проблем с укоренением черенков не было бы. В воду ставить не надо - гортензии в воде корни не даст.
8 годов назад от людмила алифанова

Связанные вопросы

1 ответ
5 годов назад от Сергей Кугенев
1 ответ