Уважаемые, подскажите формирование томатов в 1 и 2 и 3 стебля по вашему опыту какова разница урожая? +



Слышал что кто то сверху прищипывает рассаду и идет в рост после раздвоение, получается 2 стебля, а кто то просто оставляет пасынок. Как по вашему опыту лучше. Подскажите начинающему огороднику. )
13 годов назад от Наталья Конюхова

4 Ответы

0 голосов
Пасынки обязательно обрывайте они много соков из растения высасывают а когда оборвете урожай боле качественный будет на своем опыте опробовала не один год
13 годов назад от Милена
0 голосов
Здесь нужно руководствоваться особенностями сорта (гибрида) . На упаковке обычно строчка о формировании присутствует, если того требует данный сорт.
 
Если в теплице планируешь выращивать, то как начинающий особо не заморачивайся. Выбирай индедетерминантный сорт (гибрид) и гони в один стебель удаля пасынки. Я такие сажал с интервалом 15 см. Листья у них не раскидистые, локтями друг-друга не толкают.
 
Для экспериментов с другими, отведи часть площади и там копи опыт протоколируя на бумаге. Потом пригодиться.
 
Способов уйма и все вырабатывались с учётом ботанических характеристик сорта.
13 годов назад от Елена
0 голосов
Я не прищипываю, просто оставляю один верхний пасынок и потом формирую в 2 стебля, но я бы не сказала что урожай в 2 раза больше
13 годов назад от нина коварда
0 голосов
Сильно зависит от сорта. Детерминантные и полудетерминантные можно ваще не пасынковать. Индетерминантные пасынкуются в зависимости от крупноплодности, крупноплодные в 1-2 стебля мелкие - 3-4. верхнюю точку роста прищипывать нельзя, просто оставляется самый мощный пасынок - как правило под первой цветочной кистью.
13 годов назад от петровна

Связанные вопросы

1 ответ
3 ответов
1 месяц назад от Людмила