Как вы избавляетесь от борщевика на участке?



Слышал, что можно купить какие-то пестициды. Но боюсь задеть другие деревья/растения. А распространяется эта зараза очень быстро.
5 годов назад от Яна Таджиева

2 Ответы

0 голосов
Вот сейчас пока розетки небольшие и до цветения есть время, срубите листья и на свежие срезы самого стебля нанесите точечно (например кистью) в удвоенной концентрации (в 2 раза больше, чем по инструкции) гербицид Торнадо, Агрокиллер, Раундап.
Выкапывать не реально. там действительно очень глубокий корень. А не давать отсемениться, то так и будет много лет расти. Потому как растение погибает только, когда отсеменится. а этого допускать нельзя.
Можно конечно периодически скашивать по несколько раз за сезон, тем самым ослабля растение. Но насколько оно будет ослаблено - это вопрос. может уже к следующему сезону не сможет прорасти, а может придется еще несколько лет косить и косить одно и то же растение.
Вопрос еще в другом. Там в почве тысячи семян борщевика. И они будут всходить еще долго. Вот пока маленькие вполне можно выпалывать.
5 годов назад от ВИТАЛИК БИЛЯЧЕНКО
0 голосов
У нас на участке появилось несколько экземпляров . Пока не зацвел я все косила в резиновых сапогах и куртке и в перчатках кожаных, что б сок никуда не попал, причем его у нас не много, теперь нет вобще, это конечно не поможет если рядом поле и он обсеменяется там
5 годов назад от Мариночка

Связанные вопросы