подскажите не опытному садоводу как ухаживать за викторией? вот сошёл снег тепло уже, а дальше что? усы обрезать?



12 годов назад от люба васильева

4 Ответы

0 голосов
посмотрите, насколько старые у Вас кусты. Раз люди продавали, то скоре всего, в прошлом году е не обрезали. Если Вы оставите слишком много усов, то ослабите плодоношение. Оставьте по одному, самому сильному усику, верне перезимовавшей розетке. Они пойдут на замену старых кустов в августе, остальные, как ненужные, обрежьте. Если хотите заложить новую грядку, то сделайте это , как только позволит земля. Туда и пересадите излишки, берите с комком земли, приживется нормально. Если Вам будут не нужны усы осенью, то летом обрезайте вновь образующиеся усы не дожидаясь августа. Зачем растению тратить силы на усы, оно его потратит на закладку цветочных почек. Кстати , по этой же причине, не следуйте вредному совету, который часто можно услышать: не нужно скашивать листву в августе.
12 годов назад от нина
0 голосов
очистить от прошлогодней листвы и удалить усы. а то все силы в них уйдут , а ягод не будет. усы для размножения отращиваются после плодоношения.
11 годов назад от Вячеслав Зубков
0 голосов
Порыхлить землю и подкормить Лучше всего золой А усы как хотите Если нужно размножить то усы нужны но тогда ягод будет меньше
11 годов назад от Алина Марандюк
0 голосов
какие усы. до усов еще несколько месяцев.
подрезать листики старые
 окучить кустики
 подкормить
11 годов назад от Alex

Связанные вопросы