Где золотая середина? В одних видео говорят, что землю вокруг корней при пересадке рассады немного придавливать, чтобы



земля «обняла» корни. Полив также способствует этому. В других видео, да и здесь приходилось видеть, что землю в горшках надо рыхлить. Подозреваю, что все мои проблемы с рассадой заключаются именно в этом, что рассада моя страдает с одной стороны от переливов, с другой - слишком рыхлая земля. То есть, вроде бы в горшках земля мокрая, а рассада сохнет. Я действительно е рыхлю и не даю скомковаться.
Проясните, где она, эта самая золотая середина, может быть спасу оставшуюся еще живой рассаду.
Сегодня выбросила много.
Спасибо.
6 годов назад от Eric

5 Ответы

0 голосов
Я покупаю рыхлый грунт. Не доб. никаких удобрений. Просто поливаю. Не рыхлю. Растут сами по себе. Бабуля в городе присматривает. Некому вывезти на дачу. Вы меньше над ней тряситесь. Будет лучше расти.
6 годов назад от Анна Калюжная
0 голосов
Нет золотой середины. В нашей армии есть одна мудрая фраза - не трогай технику и она не подведёт. Посадите семена в отдельные горшочки (я использую из прессованного картона) , поливайте по мере необходимости, обеспечьте низкую температуру и длительное освещение. И проблем не будет.
6 годов назад от Мари-Кристин Декуар
0 голосов
не рыхлю. Разве что на пару мм поцарапать если сцементировалась пленка чтобы не перегревалась комочки тень дают. Стараюсь медленней поливать тогда землю трогать вобще не надо.
6 годов назад от Вика Соколова
0 голосов
Обратила внимание, что в покупной земле для посева семян присутствует песок. Стала в землю для пикированной рассады тоже добавлять песок. Мне понравилось. В грунте не застаивается вода, грунт пропускает воздух за счет рыхлости, корешкам легче прорастать. Правда приходится чаще поливать, но это не трудно. А обминать обязательно надо, но без чрезмерного усердия.
6 годов назад от Ирина Лебедева
0 голосов
я не рыхлю. поливаю, когда подсохнет верхний слой грунта . если это томаты, то лучше не долить, чем перелить. томаты поливаю когда растения чуть-начнут вянуть
6 годов назад от виталик хрищев

Связанные вопросы