Как черенки и срезанные уветы пьют воду?



Знаю точно что вода идет по стволу а сок по коре но вот Как сосёт срезанная ветка воду и сосёт ли вобще? Может вода просто не даёт ветке/черенку высохнуть а корни формируются из того сока что есть в коре?
И если сосёт то с кончика среза или же с окружности ствола тоже, если он оголён?
Прошу ответ точный если кто знает
6 годов назад от Сергей Киселёв

1 ответ

0 голосов
Ну, в срезанной ветке в плоскости среза получаются открытые срезанные сосуды, ксилемные элементы которых (проводящие воду от корня вверх) являются тончайшими капиллярами, которые с одной стороны подтягивают вверх воду за счёт сил адгезии и когезии, обводня срезанное растение вцелом. С другой стороны поступающая вода испаряется через поры листьев, что даёт возможность поступления по ксилеме новых порций воды. Именно поэтому так важно при срезании черенков сразу отпускать их в воду, а ещё лучше обновлять их срезы прямо в воде. Иначе в обрезанные сосуды попадает воздух и вся эта система перестаёт работать. Также важно срезать черенок острым ножом или бритвой, чтобы не расплющивать сосуды например сдавливанием ножницами или секатором. Или чтобы сосуды не сплющились и не загрязнились от раздавливания места обрыва черенка при обрывании его вручную.

Корни же растут за счёт питания, поступающего сверху по элементам флоэмы от обводнённых листьев (где происходит фотосинтез) . Отчасти (а может быть даже и в основном) растущие корни питаются за счёт запасов питательных веществ, находящихся непосредственно в черенке. Воды же им там прямо в воде достаточно.
6 годов назад от Женечка Жабьюк

Связанные вопросы

2 ответов
4 годов назад от Rotterlumen
1 ответ
2 ответов
2 годов назад от Русалка