. Посадка чеснока бульбочками.



. Подскажите как правильно посадить зимний чеснок бульбочками. когда и на какую глубину. хочу обновить свой чеснок.
4 годов назад от Rotterlumen

2 Ответы

0 голосов
Озимый чеснок сажаю, когда установилась стабильно холодная погода, но земля еще не замерзла. Для нашего региона это последня декада октября. Отдельная грядочка, совсем небольшая, выделяется под бульбочки. Ребром доски делаю бороздки глубиной около полутора см, расстояние между ними – чтобы потом было удобно рыхлить. Раскладываю бульбочки на расстоянии чуть меньше сантиметра, в зависимости от размера посевного материала, присыпаю землей и уплотняю. Грядки с бульбочками засыпаю слоем перегноя. Это и утепление, и удобрение весной, при рыхлении перегной смешивается с почвой. Посадку держать чистой от сорняков и не прозевать момент уборки, иначе тонкие перышки высохнут, вы просто не найдете, где копать. На фото - однозубки этого сезона.
4 годов назад от БРАТ ЖЕНЫ СОБАКИ БАЙКЕР ВИТИ
0 голосов
Постоянно так делаю. НО если вы тоже так хотите - вам надо запомнить несколько простых правил:

Правило семена должны хорошо вызреть, так что оставляете чесночину со стрелкой аж до пожелтения стебля (сам чеснок при этом безбожно перерастет, и на хранение уже будет не пригоден, а возможно, даже и по новой начнет расти - тогда его только выбрасывать)

Правило Всё сеют на глубину примерно "3 высоты луковицы", т. е. глубина посадки - не больше 3 - 5 см. Проще всего их посеять бороздками.
Расстояние между бороздками - как при обычной посадке чеснока 15 - 20 см, между бульбочками - не больше 1 пальца среднего человека. Срок посева - как при обычной посадке озимого чеснока.
Я не выделяю им отдельную грядку, сею в конце грядки с озимым чесноком (точне, в середине. С одного конца - озимый чеснок, посаженный зимой (из однозубчиков) , потом - бульбочки, а с другого конца. озимый чеснок, посажу весной (из оставшихся головок) - он даст огромные однозубки, а сних - огромные головки! )
Ну и если в вашем районе есть хоть одно гнездо сорок. То накрыть бы надо все ваши посадки какими-то колючими ветками (шиповником, например) , иначе вытащат все!

Правило бульбочки всходят хорошо. НО всходят они тонюсенькими "ниточками"! И очень легко их просто выполоть вместе с сорняками, так что, при прополке надо быть особенно внимательными!

Правило не каждая бульбочка даст однозубку, может быть и 2 зубка (но в очень редких случаях) .
Однако, гораздо чаще бывает, что. вот вы вырастили однозубчики, не крупные. посадили их на головку, а головок-то и нет! Однозубки просто увеличились в размерах. Ну вот просто выдался не удачный год на чеснок! так бывает - вот прошлый год был очень не удачный (и нынче у меня головки - только из зубков, из однозубок - головок не будет, на них и стрелок-то не было) . Так что, я вас предупредила: не кладите все яйца в одну корзину, и на посадку кроме однозубок, заготовьте еще хотя бы немного обычных зубчиков. Но знаете, эти крупные однозубки, что я выращу (которые мне так и не дали нормальный чеснок нынче) - я посажу на будущий год. И выращу неприлично большой чеснок! Так что, я не расстраиваюсь.
4 годов назад от Юля

Связанные вопросы