Как-восстановить почву на участке? (подробности внутри)



У друга дачный участок 6 соток. О-очень долгое время на нём растили всё то, что обычно и растят. Для себя, без химии, без ничего. В результате чернозём стал чёрного-серого цвета и больше смахивает на отработанный асфальт, который остаётся после фрезы при ремонте дорог. Урожайность резво стремится к нулю.
Вопрос - как восстановить сие дело? Сразу оговорюсь - возможности привезти навоз нет, как не было и раньше. Если это поможет - недалеко хвойный лес.

Спасибо.
6 годов назад от Денис Сичка

4 Ответы

0 голосов
Выройте яму, пропалываете огород -траву в яму и поливать отходами " собственного производства " Набрали первую, выкрпайте вторую и заполняйте . Первые пару лет подождете, потом перерыва не будет.
6 годов назад от Tolea Tatar
0 голосов
Грунт хвойных - подходит для растений требующих кислоту - шишки подходят для структуры почвы (разрыхлитель ) - можно применять измельчённые пищевые отхода .
6 годов назад от Нина Бурцева
0 голосов
а лиственного леса там нет? ) дело в том что хвойный опад долго разлагается и сильно окисляет почву что не слишком подходит для многих садово-огородных растений. лучше бы конечно опад лиственный. или компост-его можно приготовить из обычной скошенной травы.
6 годов назад от Sidor Ganiev
0 голосов
Почва - глина, а не чернозем, судя по описанию. Восстанавливать злаковыми сидераторами. Рубите их чуть ниже уровня земли, корешки оставляйте в земле гнить, а вершки - в компостную кучу или использовать в качестве мульчи. Хвоя - хорошая мульча для клубники.
6 годов назад от Игорь Караганов

Связанные вопросы