Надо ли пересаживать виноград, если он неправильно посажен?



По неопытности первые саженцы винограда высаживал как обычные саженцы, просто воткнув в землю вертикально. И только теперь узнал, что сделал всё не так как надо.
Виноград этот уже давно принялся, и даже подрос, но всё же за три года рост какой-то неубедительный и ни каких намёков на урожай. Имет ли смыс его сейчас пересаживать, или пусть уже растёт как есть?

И дополнительный вопрос. При высадке двух последних кустов винограда, уже по правилам, уже под наклоном и проче, допустил одно отклонение. Поскольку имею излишек перегнившего навоза, то решил не делать смесь навоз+земля, а сделал из чистого навоза слой под корни и присыпал корни тем же навозом. Думал - так будет лучше.
А теперь есть сомнение. В основном от того, что этот перегнивший навоз был сырой и как пластилин по консистенции. Боюсь теперь, что он не даст воздуху проходить к корням. Есть такая опастность?
6 годов назад от Юлия Илюшина

1 ответ

0 голосов
Без разницы как сажать - с наклоном или без, есть сорта маломерки и большие, не переживайте, вырастит, например сорт Лора - маломерка, сорт талисман прет как танк, рост зависит от генов, скажем так, а вот с навозом вы поторопились - его только под огурцы можно класть, и только присыпав слоем земли, а лучше вобще не класть - это кладезь зверья подземного и вредного
6 годов назад от Ой ты гой еси

Связанные вопросы

3 ответов
8 годов назад от Юлия Шлапина
2 ответов
9 годов назад от Алексей Сычугов