Что за цветок?



6 годов назад от zuma777

1 ответ

0 голосов
Спатифиллум на фото странно посажен: большой горшок использован в половину объёма. Советую пересадить в другой - вполовину меньше, а после "ревизии" корней - возможно и меньше по размеру. Подберите такие варианты до посадки, чтобы сократить до минимума время смены горшка.
Почву лучше составить из смеси универсального грунта + листовая земля+ вермикулит. На дно горшка с отверстиями положить дренаж из керамзита.
Желательно подобрать посадочную ёмкость тесную для здоровых корней (предполагаю, что сейчас часть их загнивает) , чтобы растение быстре заполнило земляной ком и перенаправило силы на рост новых листьев, а потом и закладку бутонов.
Листья с засохшими краями лучше обрезать: в них нет ни красоты, ни пользы. После их удаления растение не будет тратить зря силы на отмирающие листовые пластины.
Очень важно: сразу полить обильно тепловатой водой, опрыскать листья кипячёной водичкой (хорошо бы с добавлением Эпина - от стресса) и поместить в тепличные условия = тёплое место с повышенной влажностью воздуха (ванная комната) или накрыть листья сверху большим пакетом для сохранения влажности воздуха, т. к. после пересадки прежде всего травмируются молодые кончики корней, которые всасывают воду. Без пакета листья повянут и процесс адаптации к новому МЖ растянется на несколько недель.
6 годов назад от Виноградова Ирина

Связанные вопросы