Надо выкапывать яму по периметру короба на глубину 1-2 штыка лопаты ? Просветите . плиз +



6 годов назад от Валерия Марьина

3 Ответы

0 голосов
Я поделюсь своим опытом в этом вопросе - мы в позапрошлом году опоздали с посадкой помидор, все делали в авральном режиме, некогда было чего-то копать, надо было срочно сажать 90 штук помидор. На площадке рос дремучий пырей и влажно было. Решили сделать так- сколотили коробки из досок, покрытых Ниамидом с кольями на 4х углах и просто вбили их в грунт, то есть просто поставили и закрепили короб на земле, положили на траву ветки, , траву, и торф, и землю, которую снимали с дорожек между грядками. На дорожки потом тоже положили ветки и засыпали песком Торф перелопатили с землей и раскислили. Чтобы понять, что получилось в спешке, надо было видеть, что помидоры росли просто на ветках, чуть присыпанных землей, вода ручьями текла при поливе, но урожай на удивление вырос отличным. В процессе я посеяла по посадкам горчицу, подрубила е и оставила как мульчу на грядках, осенью добавили торф, укрыли черной пленкой, весной почва уплотнилась, о пыре и не вспоминали, не копали, потому что еще чувствовались ветки, просто прошлась плоскорезом и посадили, повторив весь цикл, На третий год уже можно было копать легко и вилами, сорняков не было практически вобще, Урожай был отличный все эти годы, , и растения росли мощные. Зачем копать, , решили мы, , и все грядки сделали так же, значительно приподняв при этом участок . Без завоза земли, получив плодородную почву. На фото видно, что травы на грядках нет, раз в неделю прохожу плоскорезом и все. Может вам пригодится такое "ленивое" решение вопроса)
6 годов назад от akaJust
0 голосов
Земля должна быть перекопана. А в Вашем случае-при недостатке другой земли-она должна быть вынута из "короба", на е место вначале помещаете всё, что приготовили, а потом сверху засыпаете землей.
6 годов назад от Кукла Ганга
0 голосов
Я вам из своего опыта скажу. Грядки огораживала шифером, высотой 35 см. Канавку под шифер сын выкопал на глубину 10-15 см, но дальнейшие события показали, что после зимы этот шифер начинает играть в разные стороны и раскрываться, как цветок, в сторону дорожек. Так что его лучше не заглублять сильно или вобще просто на землю ставить и фиксировать колышками. Дале на некопанную землю внутри коробов, на притоптанные сорняки я уложила в один слой гофрокартон от коробок, сверху - тонкие ветки, дале - сорняки сухие, и уже сверху - слой земли до самого верха шифера, он осядет потом, так что не опасайтесь. Эти грядки у меня уже четвертый год, только хорошие впечатления, кроме описанного небольшого минуса с шифером.
6 годов назад от karverova

Связанные вопросы