Как отучить соседских кошек выкапывать по весне посаженные семена на грядках?



У соседки во дворе что-то типа приюта для кошек. Придут, пожрут, поср-т и обратно по своим кошачьим делам расходятся. Я кошек тоже люблю, у самой один экземпляр проживает. Но этих приблудных уже начинаю ненавидеть. В один год они мне выкопали почти всю грядку в гладиолусами. В другой - подчистую укроп и редиску. Земля-то после посадки, как пух, мягкая. Одно удовольствие на ней поср-ть. У соседки ответ такой:'' . гладиолусы я не сажаю - подмерзли, а зелень ваще наша семья покупает на рынке, нам много не надо. ''. Типа, я ничего не выращиваю и тебе не надо дурью маяться. Против такой логики не попрешь. Бессмысленно.
Из вышеизложенного вытекает вполне резонный вопрос : что положить (закопать) в грядку, чтобы отучить кошачье племя подкладывать мины на моем участке? Пневматику не предлагать! Сама знаю. Это будет последний аргумент.
12 годов назад от Катрина

8 Ответы

0 голосов
Заведите собаку маленькую охотничью ( фокса, джек рассела или таксу) , пипец этим кошкам прийдет, они ни только к вам но и ксоседке ходить перестанут. Своих кошака собака трогать не будет. Места такая собака в квартире занимает минимум, корма тоже немного, а джек расселе не пахнут псиной.
12 годов назад от Alex West
0 голосов
Ха-я знаю надо ей на клумбу с е цветами валерианки налить и пускай е же кошки все цветы помнут и сделают там свои кошачьи дела пусть поймет как тебе неприятно)
12 годов назад от Алена Смоленск
0 голосов
Как я вас понимаю! Эти твари достали меня хуже некуда, всю песочницу обосрали, забираются в коридор, ничего оставить нельзя - всё сожрут, наглые, как танки. У меня у самой кот, но он не ведёт себя как ублюдок. Мне вобще не нужны ни их блохи, ни их глисты. При всём этом местные ещё умудряются обижаться, что их котов и кошек " притесняют". Один из соседей капканы ставит, я из пневматики стреляю, вариантов больше нет, можно конечно потравить, но до такой степени они меня ещё не довели, хотя осталось немного. Задолбали в край. Завели, так пусть держат дома и кормят нормально, уроды. Забор двухметровый поставила, так они по деревьям залезают, мне что все липы из-за этой дряни выпилить?
12 годов назад от Вера Перепелова
0 голосов
Это они любят - в сухой рыхлой земле покапаться . Кошки не выносят мокрую землю - можно поливать. Или прикрыть грядки лутрасилом. На крайний случай завести собаку.
12 годов назад от нина коварда
0 голосов
1) Поставьте возле грядки ёмкость с уксусом или разложите тряпочки, смоченные в уксусе, только на них нужно будет периодически разбрызгивать раствор. Кошки очень не любят запах уксуса и она перестанет туда ходить.
 
2) Есть специальный песок для кошек, засыпаем его в коробочку и ставим возле грядки и есть спецальный аэрозоль с запахом, где побрызгали туда кошка будет и ходить. (все покупается за счет соседки)
 
3) надо закрыть для не доступ к грядкам. Для этого сделать забор, непролазный для не, огородить грядки сеткой и т. п.
12 годов назад от Barack Obama
0 голосов
кошки не выносят запах цитрусовых . набросайте корки на грядках. а может поставить высокий забор , чтобы кошки не пролезли ?
12 годов назад от olik
0 голосов
Пока не было забора-ходили и к нам. Сейчас также ходят и кошки, и собаки. и ежики-но со
стороны дороги. Кормим за воротами и к мусорнику идут в туалет. А на даче забор-сетка, по ней не
разгонишься лазить и все лазы-заделаны -бордюры.
12 годов назад от Олег
0 голосов
там где хоть раз поср-ла кошка они будут делать туалет . даже если земля твердая . отбить запахом резким
12 годов назад от Жаб Лягушинский

Связанные вопросы

1 ответ
3 недель назад от Салман Кенешбаев
2 ответов
6 годов назад от Светлана Советникова(Пестрикова)