Какие цветы можно посадить на чистой глине.



Какие цветы можно посадить на чистой глине. Образовался участок с глиной после корки колодца, деть её некуда, хотелось бы облагородить как-то. Где-то слышала, что розы будут расти.
7 годов назад от Владилена Терехина

4 Ответы

0 голосов
Луковичные и корневищные. Только ямки с дренажом для них сделайте и с питательной землей.
В луковице и корневище много питательных веществ, они за счет собственных ресурсов расти будут.
Сейчас можно посадить лилии, лилейники, аллиумы, ирисы, касатики, бегонии, хосты.
Как видите луковицу или корневище - хватайте и туда сажайте. С учетом весенней посадки.
У меня полно вынутой глины и песка из колодца и из-под фундамента 6х8 м, сделаны валики по периметру участка. Малина на них хорошо разрослась и кусты разные колючие. Луки и тюльпаны тоже неплохо себя чувствуют.
7 годов назад от м9
0 голосов
Ничего хорошего расти на чистой глине не будет. Если не уберете с участка, то через несколько лет кое где на ней только живучие сорняки вырастут. Розы хорошо растут не в глине, а в суглинке. это большая разница.
Пришлось в свое время после выкапывания колодца всю глину с участка вывезти. благо всего три кольца. А у кого 12 колец, помучались с этой глиной. Убирайте с участка, а то на дождях еще потечет. испортит и рядом землю.
Никогда чистая глина не станет воздушной и структурной, как в ответе выше. замучаетесь облагораживать.
7 годов назад от Max Zaicev
0 голосов
Можно за сезон землю облагородить. Посадить туда сидераты: люпины, белую горчицу, фацелию. Фацелия и люпины красиво цветут. Сидераты заделать в землю.
6 годов назад от Myncclilm
0 голосов
На глине хорошо растут и цветут неприхотливые цветы. Это могут быть многолетние астры, лилейник, хосты, маргаритки, гелиопсисы, турецкая гвоздика или декоративный лен. На глине можно посадить даже розы. Но для них придется немного облагородить глинистую почву – добавить песка и торфа. Для прихотливых цветов лучше сделать высокие цветники. Для этого купите немного чернозема, сделайте компост. Перемешайте их, и сорудите клумбы, посадив в них цветы. Так можно выращивать лилии, ирисы, тюльпаны. Если у вас глинистая почва на даче, то удобряйте е каждый год весной и осенью. Со временем она станет воздушной и структурной, и вы сможете выращивать на ней все, что захочется.
6 годов назад от Елена Мирошниченко (Лопаткина)

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от АННА cаликова
2 ответов
7 годов назад от Чадова Эльвира