Участок суглинок (+)



В общем от прошлых владельцев остались непонятные канавы по участку, которые не работают. Смысла в них я не вижу так как в них тупо стоит вода. В итоге разрушив еще одну грядку от прошлых владельцев много грунта, если им поднять пол огорода и фундамент теплицы будет полностью под грунтом какие последствия могут быть? Уже часть участка так поднял и получилось что фундамент полностью весь под землей. Какие варианты по мимо поднятия теплицы и что будет все таки если не поднять теплицу? Например если обойтись канавами через весь огород?
7 годов назад от Nata Russia

2 Ответы

0 голосов
если грунтовые воды близко, то никакой дренаж не спасет, придется весь уровень поднимать, что Вы и делаете. У теплицы, если не капитальная, можно бы нарастить фундамент. Остается вопрос с направлением грунтовых вод, нежелательно, чтобы фундамент его перекрывал.
7 годов назад от Грегорос Кипрасс
0 голосов
Как вы так на такой участок попали? Нужно спросить у соседей, что за канавы, может они с них отводили воду насосом. Вам читать нужно работы дренажные. В идеале фундамент должен быть ниже глубины промерзания, выгодно ставить теплицу на бетонные столбики. Также лучше обсыпать фундамент песком от гниения, но это все мелочи для теплицы.
7 годов назад от Юлия Щербак

Связанные вопросы