Отчего иногда произрастают очень горькие огурцы? В прошлом году такого не наблюдалось.



12 годов назад от Ира Марусич

2 Ответы

0 голосов
Уже доказано, что горечь огурца обусловлена содержанием в нем вещества кукурбитацина, который накапливается в основном на внешней оболочке – кожице. Содержание этого вещества зависит как от сорта, так и от условий выращивания.
Если из-за неблагоприятных условий (недостаток влаги, солнца, слишком низкая или высокая температура) развитие огурцов затягивается и вместо нормальных 8-12 дней с момента завязывания проходит значительно больший срок, то эти плоды будут обязательно горькими. Единственный сорт (по моему наблюдению) , который не бывает горьким, - это позднеспелый "Феникс". Его созревание приходится на август-сентябрь, когда оптимальная температура и достаточная влажность.
12 годов назад от авантюристка
0 голосов
Семена у меня одни и те же уже 5 лет . Сорта по определнию не способны к образованию горечи. Но в 2010 горьких не было. а в 2011 были (хотя росли в 3-х местах (в стационарной теплице и под дугами и просто так. без ничего) . Поливал одинаково, в в 2010 так и жарче было и боле засушливо. и удрбрений в почве за год меньше не стало. (а ведь еще и добавлял, и специально подкармливал)
так, что не все просто, и одним калием ли поливом не поможешь.
12 годов назад от Lady_Perfection

Связанные вопросы