кто пользовался лигногуматом АМ в гранулах



7 годов назад от Настя Шлемен

1 ответ

0 голосов
Тема гуматов очень большая и сложная. Совсем на пальцах: гуматы - это огромные молекулы неопределенной структуры. Растениями они не усваиваются. Микрорганизмы ими тоже уже наигрались и им они тоже неинтересны. Основная эффективность их в том, что они цепляют на себя удобрения (если их добавили) и фитогормоны (такие как ауксины и гибберилины, если гумат получали из растительного сырья, разложенного микрорганизмами, то есть торф, компост, сапропель) .

Лигногумат получают из отходов деревобрабатывающих предприятий (лигнина и сульфолигнина) . Учитывая вредность подобных производств (почитайте про Байкальский ЦБК) , молекула нацепляла на себя всякую вредную дрянь. Я лично воздержался бы от применения лигногуматов. А с другой стороны, как и любые другие гуматы, эффективность которых ведь невелика и концентрация незначительна, может и особого вреда и загрязнения от применения лигногумата нет. Ни на одном гумате нет и не может быть точного состава и процентной концентрации, входящих в него веществ. Многие вещества захватываются молекулой гумата, маскируются и трудно определяются.

В общем, Вы для чего хотите применять? Для удобрения? Тогда воспользуйтесь просто удобрениями (навоз, компост, минеральные удобрения) . Если у Вас почва богатая, то гумат - это как гуманитарная помощь пенсинера Пупкина, направленная Биллу Гейтсу. А если почва совсем бедная, то никакой гумат не поможет.

P. S. Несмотря на некоторую критичность написанного, я использую гумат калия. Как мягкое удобрение. А вся рекламная чушь про чудодейственность гумата (любого ! ) - это всего лишь рекламная чушь.
7 годов назад от Дмитрий Пересада

Связанные вопросы

1 ответ
3 годов назад от Timothysut
1 ответ
6 годов назад от nastЁna