как вырастит каштан?



6 годов назад от nastЁna

1 ответ

0 голосов
выращивание каштана дома

Собранные осенью каштаны храним до холодов в пакете. Лучше в холщовом мешочке, чтобы плоды не "запарились" и не загнили. Лучше всего на балконе - чтобы понижение температуры было не резким, а "природным" и естественным.

Когда температура за окном приблизится к нулевой отметке - складываем каштаны в контейнер, присыпая чуть влажным песком.

Тут сделаю небольшое отступление о количестве посадок. Если Вы хотите вырастить одно-два дерево - заготавливаемого материала нужно, на мой взгляд, штук 7-10. Вобще, всхожесть семян каштана оценивается как 70-95%. Но оговоримся сразу: так всходят полноценные, полностью вызревшие плоды. А когда вы находите каштанчик - кто может гарантировать, что он вызрел и избавился от колючей оболочки сам, а не с помощью ноги прохожего? Поэтому - чтобы не было весенних разочарований - лучше посадить чуть больше семян. А если случится вам счастье и они все прорастут - всегда можно поделиться с друзьями-дачниками, соседями по участку или, что тоже гут, посадить во дворе своей многоэтажки на радость детворе. Или в ближайшем сквере на радость администрации) а уж если вы хотите вырастить несколько деревьев - сажайте пропорционально больше. Тем боле - часто есть всякие непредвиденные моменты, когда уже проросшие деревца вдруг гибнут. Я, например, сажала 50 штук, проросло 15, а принялось в первый год - всего 7. Но об этом, и о причинах такого урона - ниже.

Так вот, продолжим. Если сажаем мало - берем контейнер и закладываем в один слой, засыпая чуть влажным песочком. Если проращиваем сразу много - много контейнеров не используешь, ибо хранить в ближайшие 2-3 месяца нужно в холодильнике. Поэтому берем либо один глубокий контейнер, либо большой пакет, и выкладываем каштаны слоями, пересыпая все тем же влажным песочком. и ставим в холодильник на нижнюю полку. Главное - создать каштанам "зимний сон". Ведь после сна - все просыпаются. Через 2-3 месяца, где-то в конце февраля, каштанчики должны набухнуть и начать лопаться и давать ростки. Так в них заложено природой.

Если даже не лопнули - ждать не надо. Достаем из холодильника, осторожно перекладываем в контейнер, где будем ждать ростков, пересыпаем землей (рыхлой, можно смешанной 50\50 с песком. И ставим на подоконник. Слой земли над каштаном должна быть не больше 4-5 см. С этих пор поливаем землю по мере высыхания. И ждем. Где-то месяц. Может и чуть больше. Бывает, что и к двум ближе.
6 годов назад от юлия попова

Связанные вопросы

1 ответ
6 годов назад от Костя Крамаренко
2 ответов
9 годов назад от Дочь Вассермана