Возник вопрос. почему нельзя брать семена со своего урожая, если (вн)



были куплены семена, F 1? не будет следующего урожая? или что может быть? а так хочется, перцы прям волшебные были, и как на зло забыла, какой сорт покупала.
7 годов назад от ольга брюнеткина

2 Ответы

0 голосов
Основная причина, по которой нельзя собирать семена с гибридов это то, что из них вырастет пестрое многобразие совершенно непохожих друг на друга растений, многие из которых вобще не будут плодоносить, и уж точно ни одно из них не повторит тех замечательных качеств, которые были изначально у гибрида.
7 годов назад от White MAPLE
0 голосов
F1 - т. е. потомство от скрещивания двух разных сортов. В итоге от пыпы и мамы им достались разные генетические комплекты, которые при сочетании дали боле шикарный результат, чем родительские формы. Но в дальнейшем из-за гетерозиготности по аллельным признакам в их потомстве будет жуткое расщепление признаков и большинство потомства будут намного хуже гибрида, с которого вы взяли семена.

А вот если бы это был не гибрид (не F1) , а сорт, то свои семена даже предпочтительне - они как правило качественне, но здесь тоже есть засада. Ваши растения могут переопылиться с другими сортами, которые выращивают, к примеру, соседи. В итоге качество семенного материала резко ухудшится.
7 годов назад от Vatlin

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
1 ответ