Какой сад будет боле плодородным: состоящий из одного видов деревьев, или из разных? Аргументируйте.



12 годов назад от Надежда

2 Ответы

0 голосов
если это частный сад для семьи нужно разнобразие. но некоторые культуры требуют переопыления и нужно сажать не меньше двух растений этого вида (сорта чаще разные берут) . особенно если у соседей таких растений нет.
12 годов назад от Lyoha
0 голосов
Из разных. По следующим причинам:
- Большинству плодовых деревьев нужны опылители - значит нужно сажать несколько взаимопыляемых сортов.
- Разные сорта имеют разные сроки плодоношения - значит у вас будет боле растянутый период потребления свежих плодов, болеьше количество времени на заготовки и возможность закладки на хранения плодов с поздним сроком созревания.
Разные должны не только сорта, но и виды. У слив, например боле 5 видов и те, которые используются на чернослив (сушаться и храняться при этом) не опыляют и не опыляются сами компотными и десертными сливами.
Разными должны и семейства - косточковые : сливы, вишни и проч. и семечковые. Ьак как у одинаковых растений - одинаковые болезни, вредители, они выносят из почвы одинаковые питательные вещества, и выделениями корней подавляют друг друга, создавая утомляемость почвы, чего легко можно избежать, если не преследовать цель монокультуры в саду.
Одинаковые растения выделяют в землю корнями ингибиторы - вещества, подавляющие рост аналогичных растений и корневая система в монокультурном саду у деревьев боле слабая и урожай, сответственной, боле низкий. Там , где нет монокультуры, корни разных ратений взаимопроникают в почвенное пространство друг друга , не мешая друг другу, и широкое развитие корневой ссистемы положительно сказывается на урожае.
Кроме того, разные плоды обладают разным вкусовым спектром, разным набором витаминов и разной питательной ценностью для человека - это тоже надо учитывать.
12 годов назад от Анастасия Яковлева

Связанные вопросы