На каком расстоянии я могу сажать от забора соседей ипомею (вьюнки) ?



Расстояние нормируются только для кустарников и деревьев. Соседи без нашего согласия установили забор - решетку. Я со своей стороны посадила вьющиеся цветы - ипомею (вьюнок) . Соседи против, чтобы цветы заплетали их забор.
7 годов назад от Аня

4 Ответы

0 голосов
Если не ошибаюсь высота забора между владениями регламентируется. Надо ещё проверить какая у него. Хотя если решётка - судя по всему нужная. Ближе метра сажать ничего не желательно.
Параметры забора
 
Сегодня существует несколько СНиПов, наиболе главным из которых считается СНиП 30-02-97. Данный снип заборы рассматривает довольно обстоятельно, он регулирует расстояние от построек и различных насаждений до границ участка. Например, расстояние от дома до забора должно быть больше трех метров, а от забора до построек, в которых находится птица и скот, — не меньше четырех метров. Кустарники и прочие низкорослые насаждения необходимо сажать на расстоянии одного метра от забора, а боле высокие — два метра. В этом документе закрепляются также требования к расстоянию, которое необходимо выдерживать между забором и границей соседнего участка. В законодательстве имеются документы, которые больше носят рекомендательный характер, в них владельца призывают руководствоваться здравым смыслом при планировании своей територии. Урегулирована законодательно и высота забора, который находится между соседними участками. Закреплено это в СНиП забора. Согласно этому документу высота заборов не должна превышать полутора метров. Существуют требования и относительно структуры забора: она обязательно должна быть решётчатой или сетчатой, такие заборы для спортплощадок можно видеть на различных спортивных мероприятиях.
 
Ответственность
 
При планировании строительства ограждения вокруг своего участка предусмотрена необходимая процедура согласования, которая закреплена на законодательном уровне, а не просто решение куплю забор. Ее применение на практике обязательно. Следует отметить, что за несоблюдение действующих правовых норм предусмотрена административная или гражданская ответственность, которая может быть ограничена небольшим штрафом. Однако при несоблюдении требований к строительству забора, которые повлекли за собой негативные последствия, может повлечь за собой привлечение даже к уголовной ответственности. Именно эта причина требует обязательного исполнения существующих и действующих сегодня нормативных актов, в частности ГОСТ и снип заборов.
7 годов назад от кошечка
0 голосов
Конечно против, заплетут всю сетку, в будущем насется на их участок, осенью выдалбывать из сетки е плети, или будет стоять до весны, вид скажу не очень. Если уж так хочется - посадите что то безобидное, но не на их сетку, а на свои опоры
7 годов назад от Гусь
0 голосов
у нас в садоводстве вьюны и лианы сажают прямо у сетки. Если залезет к соседям - пусть вырывают, если не нравится. На своем участке сажаю что хочу и где хочу.
7 годов назад от Татьяна Калинина
0 голосов
Аналогичная ситуация. Мы поставили забор взамен сгнившего, забор ставили только мы, соседка ни копейки на него не давала. Затем она посадила девичий виноград, когда он полез к нам, муж стал его дергать, так сосед с палкой на перевес (скотина ) , кинулся на моего с воплем :"Не трожь мой виноград"! Вчера его муж опять оборвал.
7 годов назад от Phoebe_Buffay

Связанные вопросы

2 ответов
3 ответов