Вы сажали яблоко из семечки? Как проделать такой трюк? )



8 годов назад от Леша Леша

2 Ответы

0 голосов
Мы вывалили в теплицу опавшие гнилые яблоки из сада: перегниют - удобрение получится. В результате выросло не мене десятка сеянцев - мы их пересадили в открытый грунт. Когда подросли - привили на них веточки с сортовых деревьев (а то сад очень старый и прежним владельцем запущенный - деревья ломаются под собственным весом) .
А в лесу у нас растёт большая уже яблоня-дичка, выросшая, видимо, из брошенного кем-то огрызка. Крупные тёмно-красные очень красивые яблоки, к октябрю еще неугрызаемо-твёрдые и кисло-горькие на вкус. Я однажды попробовал собрать их и сварить мармелад (яблоки пекут до мягкости, протирают в горячем виде сквозь дуршлаг, добавляют равный вес сахара и доводят до кипения) - получился очень красивый, интенсивно-красный продукт плотной консистенции со своеобразной приятной горчинкой.
8 годов назад от Владимир Иванов
0 голосов
Шансы вырастить яблоню из семечки очень мизерны. Нет никакой гарантии, что при бережном уходе за выросшим деревом вы получите плоды с такими же свойствами, как у яблока, чье семечко вы взяли на проращивание. Но если в настроены решительно - то вот вам несколько советов: 1. зрелые коричневые семена, вынутые из яблока, хорошо промойте в проточной воде для удаления вещества, которое препятствует их прорастанию. Семечки замочите в воде на три дня, ежедневно заменя воду. В последний день можно добавить дополнительно в воду стимулятор «Эпина». 2. Наполните какую-нибудь емкость опилками или влажным песком, поместите туда семечки и на пару месяцев поставьте на нижнюю полку холодильника. Не забывайте время от времени проверять: не заплесневел ли и не высох ли песок, не проклюнулись ли семена. 3. Когда яблочные семечки в холодильнике прорастут, их следует высадить в ящики, где предварительно на дно насыпан дренаж, а поверх – питательная почвенная смесь. 4. Ящики выставляйте на подоконник хорошо освещенного окна. 5. Поскольку для подготовки семян домашних яблонь необходимо от 60 до 90 дней, стратификацию начинайте в первой декаде января. Выросшие сеянцы пересадите в открытый грунт и поливайте в жаркую погоду. Больше советов по садоводству вы можете найти в наших группах в соц. сетях , .
8 годов назад от Абубакир Замирбеков

Связанные вопросы