Почему никто не хочет работать с тополиным пухом в промышленных масштабах, как собирались это делать во время войны?



Не так уж хорошо у нас растет хлопок, чтобы можно было из него в средней полосе делать одежду. А пух тополя сильно напоминает хлопок. Правда, волокна намного короче, прясть неудобно. Но можно тополиный пух добавлять к другой нити, например, к шерстяной. Колючая шерстяная нить, упакованная в пуховую изоляцию, колется гораздо меньше, одежда становится мягче и с виду интересне. Тополиный пух – это вата. Бойцы прикрывали пухом ранения. Пух создавал тонкую прослойку, которая хорошо впитывала сукровицу и обеззараживала рану. Особенно он уместен был на обожженных участках, где нет кожи. Сейчас из синтетических материалов создают нетканый материал для ранений, который намного хуже, чем очищенные от чешуек и сухих листиков белые волокна. Тополиный пух – это белый порох. Во время ВОВ конструкторские бюро занимались изобретениями нового оружия и изготовлением его из всех мыслимых материалов. Использовали способность пуха пропускать по себе огонь с огромной скоростью. Можно было просто поджечь под тополем траву, чтобы вражеский арсенал взлетел на воздух. Известна история о заключенном, который из залетавшего в окно пуха умудрился получить спирт.
7 годов назад от Евгений

2 Ответы

0 голосов
Даже во время войны, когда множество новшеств разрабатывалось и внедрялось с невиданной в мирное время быстротой, идея насчёт тополиного пуха так и не вышла из стадии маниловских мечтаний. Надо полагать, тому были веские причины? Мне, при моей специальности, в первую очередь бросается в глаза отсутствие технологии сбора этого самого пуха.
7 годов назад от оля исакова
0 голосов
на такие вопросы пустышки нет смысла отвечать. но хотелось бы посмотреть как ты будешь собирать урожай пуха с тополей. зрительский аншлаг тебе был бы обеспечен. клоуны на деревьях это бомба!
7 годов назад от Серёга

Связанные вопросы

1 ответ
3 ответов