Кто-нибудь выращивает рододендроны в средней полосе? Как успехи?



12 годов назад от Ирида Полстянова

3 Ответы

0 голосов
Выращивают. И не только в средней полосе, а и гораздо северне - в Северо-Западном регионе. Успехи зависят от вида и сорта рододендрона.
12 годов назад от Никитка
0 голосов
У нас в поволжье выращивают так. Земля простой суглинок, поэтому надо ехать в сосновый лес и набирать хвойный опад (осыпавшиеся иглки, шишки, кусочки коры. Готовите посадочную яму: в яме смешиаете одну часть вашей земли, одну часть хвойного опада и одну часть торфа для хвойников (продают в магазинах) . В эту смесь и сажаете. Почву мульчируйте хвойным опадом пару раз в год. Сорта подбирайте по зимостойкости, таких не так то уж и много, в основном продают импортные саженцы для боле южных климатов. На зиму нужно укрывать. Как минимум укрывным материалом. Причем, укрывной материал на само растение класть нельзя, иначе повреждаются цветочные почки, делают каркас вокруг рододендрона и на него уже натягивют укрывной материал. У нас зимой до -37, а летом до +44. Полив нужен регулярный. Желательно опрыскивание. Правило такое: чем крупне размер листа, тем боле рододендрон требователен к влажности воздуха и тем чаще его опрыскивают. На мой взгляд, рододендрон довольно хлопотный. Зацветает на 5 год ! Цветет один раз, весной.
12 годов назад от Ольга Кружкова
0 голосов
Я живу в Сибири. Климат-резко-континентальный. Летом жара бывает свыше 30, а зимой морозы боле 40. У меня три разных рододендрона. Даурский, листопадный и вечно зеленый. Все себя прекрасно чувствуют. У себя на родине они растут в достаточно суровых условиях- в горах, где условия не совсем тепличные. Я их и не укрываю. Главное-чтобы снегом не сломало.
12 годов назад от Julia Davidenko

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от Maks Besarab
2 ответов
5 годов назад от Измаил Хитропупенко