Будет ли расти это дерево в тверской области черешня? Фото.



7 годов назад от olga.bobkina

3 Ответы

0 голосов
надо подобрать опылитель и посадить, семенные подвои, выращенные в местных условиях - это хорошие подвои. У нас в Ленобласти растут и плодоносят черешни, а в Тверской области, думаю, дела получше обстоят, тем боле климат у вас с Брянской областью не сильно отличается. У меня растут 2 черешни и 2 дюка, не укрывала никогда, в эту зиму -30 не вымерзли, но урожая нет, хотя цвели, но и на сливе, в этом году, после такой, зимы пусто.
7 годов назад от Наталья Кирова
0 голосов
выкинь в пропасть. 1 самобесплодная, 2 нужна почва песок, 3 тверь это не юг. 4 не должно быть грунтовой воды до 10 м. саженец на дичке черешни не зимостойкий.
7 годов назад от Неля
0 голосов
Плохо, что сорт позднего срока созревания. Всё-таки чем северне, тем боле ранние сорта нужно использовать. Чем поздне урожай, тем поздне растение начнёт готовиться к зиме. А подмерзает у черешни вовсе не подвой, а именно свежий прирост веток из-за того, что не успевает дозревать древесина, а от этого урожаев на следующий год не бывает.

А так - расти будет, плодоносить будет дай Бог год через два. Но можно агрохимически немного этот процесс подрегулировать. Секрет выращивания черешен на северных границах её возможного произрастания заключается в том, что нужно минимализировать азотные удобрения - никаких там навозов, только небольшая весення подкормка. При этом усилить фосфорные подкормки. Такой режим позволяет растению не затягивать в начале лета с ростом зелёной массы и быстре переходить к плодоношению, закладке почек будущего года и созреванию (одревесневению) свежего прироста. Если примерно к 10 октября листья ещё не сброшены - опрыскивают крону вытяжкой из суперфосфата, в результате чего листья быстро подсыхают и опадают и ветки дозревают до морозов.

Самобесплодность сорта - обычное для черешни дело, это означает, что рядом с этим саженцем необходимо высаживать ещё одно растение черешни, но друго сорта, который совпадает с вашим сортом по срокам цветения. Для каждого сорта черешни всегда указываются возможные парные сорта для их совместного выращивания.
7 годов назад от Галина Иванова

Связанные вопросы