Можно ли пересадить куст черники?



Рядом с участком растет кустик черники, один. Почти у тропинки, наступают на него часто. Хочу пересадить в другое место. Может был у кого такой опыт? Когда лучше пересаживать? Как оно приживается?
7 годов назад от Игорь

1 ответ

0 голосов
садовые олубики и черники пересаживать можно - у них поверхностная корневая, а как к этому отнесется лесной кустик- сложно сказать. если пересаживать сейчас решите- под кустик травы посыпьте, хвои, если есть, чтобы земля была прохладне и не пересыхала. если возможно, притеняйте хотя бы первое время. побеги укоротите сантиметров до 10-15, но чтобы какая-то листва осталась, не только палочки. ком постарайтесь выкопать побольше и сразу посадите на участок. лучше посадками заняться к вечеру. лучше бы пораньше пересаживать, но сейчас, думаю, тоже еще можно. но дальше лучше не откладывать
PS а вобще, поищите еще или в лесу бруснику. е и в магазинах продают. ну очень красивые кустики получаются. размножается тоже относительно просто- отводки дает достаточно быстро. черенки, правда, у меня укоренились не все.
7 годов назад от ringo starr

Связанные вопросы