Можно ли засыпать новым слоем грунта нижние ветви ели



Хочу поднять уровень участка на котором уже высажены многие растения. Можно ли засыпать грунтом нижнюю часть ели, чтобы не пересаживать е.
7 годов назад от Глеб Меркурьев

2 Ответы

0 голосов
Нет. Почва должна быть на уровне корневой шейки. иначе начнутся проблемы вплоть до гибели растения. Ель в молодом возрасте неплохо переносит пересадку. Так что у вас, на мой взгляд, 2 варианта. либо, отступив от ствола, приподнять грунт, оставив ель расти без пересадки. но здесь опять может возникнуть проблема. застой воды в этой ямке. Либо пересадка на новый уровень почвы. это лучше. Кстати, чтобы приподнять уровень всего участка, понадобится очень много грунта. даже для шести соток. Тогда может не засыпать новым грунтом ту часть, где растут ели? Это на случай, если земли для всего участка не хватит. Начните с тех мест, где потребуется засыпка в первую очередь.
7 годов назад от УПОРОТАЯ НЯША
0 голосов
я думаю. что лунка - это плохой вариант в смысле застоя воды. Лучше будет сделать ступень в этом месте. если не хотите пересаживать . Но возраст такой и размеры. что я бы не парилась. а пересадила. как надо. Скажу что у меня был подобный опыт. правда он касался можжевельника пирамидального - я его заглубила на 10 см - ничего - растет и еще надо поднимать. пересадить уже невозможно. опять буду закапывать. не могу вам это посоветовать- делаю это на свой страх и риск. ваш вариант - пересадка
7 годов назад от bwgbiahrmcg

Связанные вопросы