Помогите, пожалуйста, советом по посадке помидор.



Я начинающий огородник. Первый раз буду сажать томаты, район у нас теплый, поэтому я так запоздала. Положила семена в мокрую тряпочку, накрыла полиэтиленом, но не сильно, чтобы воздух проходил. Семена не проклевывются. Скажите сколько дней нужно, чтобы семена проклюнулись, может что не так сделала?
9 годов назад от Алёнка Пучкова

6 Ответы

0 голосов
Определить всхожесть семян в подсолёной воде не пробовали?
Пусть другие и не замачиваю но.
Я замачиваю и не в простой воде, а в зольной вытяжке. Всходы дружные, россада коренастая.
9 годов назад от Вячеслав Климов
0 голосов
Я томаты сажаю без предварительного замачивания, они и так быстро всходят. Можно просто замочить в воде на несколько часов, чтобы немного набухли, а потом посеять, ждать пока проклюнуться не надо, это ведь не огурцы.
9 годов назад от Надежда Линиченко
0 голосов
Я томаты в отличие от перца сажаю всегда сухими. Проливаю как следует грунт, сажаю каждое семечко на расстоянии 2см друг от друга. Заглубляю на 1, 5см. Накрывают сверху пакетом и ставлю под батарею пока не появится первая петелька. Как только появилась, сразу снимаю пакет и ставлю на свет. У меня прорастают сухие в среднем 3-4дня. Удачи вам!
9 годов назад от insan
0 голосов
В тряпочку мокрую и пакетом накрывать не нужно, поставить в теплое место. Я раньше не замачивала, но теперь семена стали всходить очень долго. Качество ухудшилось.
На сутки замочить и сеять, не нужно ждать, когда прорастут, так они легко повреждаются.
9 годов назад от Надежда
0 голосов
Уважаемая Ольга, поместите их в теплое место.
А вобще, я сажу сухими во влажную почву, не очень глубоко. Накрываю пленкой и в теплое место. Каждый день проветриваю, опрыскиваю, чтобы почва не высыхала (не заливать! ) . Хотя бы раз в неделю опрыскиваю со стимуляторами роста (Эпин, Циркон, НВ-101 и др. ) строго по инструкции.
На 5-7 день выскакивают, иногда бывает подольше сидят.
Удачи!
9 годов назад от оксана киско
0 голосов
Я вобще сухими сажаю. 9 марта посадила меньше чем через неделю взошли. Но если вы пророщенные хотите посадить, то полиэтилен не надо. Просто влажная тряпочка и все
9 годов назад от Никаноров Александр

Связанные вопросы