Можно ли луковицы тюльпанов купленных в Голландии в ноябре хранить до сентября следующего года



8 годов назад от MichaelDyek

2 Ответы

0 голосов
НЕТ. Зачем их хранить их надо посадить. осенью а в июне выкопать. а в сентябре опять посадить. За год они высохнут, а если и не высохнут, то цветение будет плохим. Если с коммерческой целью, то проще после выкопки в июне их хранить, чем целый год создавать условия.
8 годов назад от Макс .
0 голосов
Почву, освобожденную от луковиц тюльпанов, нужно обязательно перепахать и внести в не удобрения калийно-фосфорной группы. Выкопанные луковицы нужно очистить от почвенных остатков и просушивать около недели или 10 суток при окружающей температуре +20 -+25° С и влажностью воздуха 50%. Затем очистить от чешуи, старых корней и рассортировать по объему. Желательно сразу после того, как вы выкопали луковицы, удалить с них остатки земли, чтобы предотвратить гнилостные и болезнетворные образования, а не после подсушки.

Подготовленные луковицы тюльпанов до следующего сезона хранятся в специальном помещении, с имеющейся хорошей вентиляцией и возможностью регулировать температурный режим. Это важно любителям, планирующим иметь коммерческую выгоду с возделывания тюльпанов, потому что и сырость, и сухой воздух отрицательно влияют на качество и сохранность луковиц. Пересохшие экземпляры при высадке в открытые гряды формируют слабое и недостаточное цветение . Боле того, образованные бутоны часто увядают, так и не раскрывшись.

Луковицы тюльпанов каждого сорта полагается хранить отдельно, укладывая не выше 3х слоев в ряду. На первом месяце закладки, в хранилище нужно подерживать температуру близко по градусам к комнатной, но с влажностью воздуха 70-80%. Такая температура в период формирования почки способствует ускорению е развития и дружному, раннему цветению в будущем сезоне. Постепенно температуру понижают до 8°С и доводят до оптимальной отметки 2° С, а влажность подерживают в значениях 60-70%. В созданных условиях луковицы идеально сохранятся и потеряют минимум своих сортовых и биологических качеств, в сравнении с общепринятым хранением в погребах или подонах холодильников.
8 годов назад от Ирина О

Связанные вопросы

2 ответов
9 годов назад от саня Кондратенко