алиссиум, агератум и дихондра



в прошлом году сажала алиссиум и агератум сама и покупала в теплице, покупные образовали компактные пушистые шарики, не сильно разрослись, где-то 40-50 см в диаметре. мой алиссиум был скоре почвопокровным, заполонил и вылезал откуда только мог, спокойно рос в тени и был очень красивым до самый сильных заморозков. тоже касается и агератума - покупные все равномерно шаробразные с множеством побегов, мои были от одного стебля по типу турецкой гвоздики. и мне интересно, как вырастить именно компактный кустик? нужна прищипка или это только от сорта зависит?
и еще вопрос стоит ли пытатьс выращивать дихондру дома? результат будет как на картинке или провозишьс с ней 3 месяца, а она пустит 3 волосинки?
8 годов назад от pbjaxommykb

2 Ответы

0 голосов
Сначала про дихонтру. Сажала как то, в пакете было 3 семечка, вот и получила 3 тощие сопли. Тянулись по полметра и боле. Никакого вида. Попробовала закрутить и присыпать. Думала укоренится и даст новые ростки- не дала, просто у земли листья облетели и были голые стебли. Не понравилось. А вот с алиссумом и агератумом было то же самое. Верне алиссум был свой, а агератум покупной. Алиссум мой тоже расползался по всему цветнику, а покупной агератум сидел кочкой. Дело, думаю не в сорте, а в удобрениях. Я в своё время приставала к теткам из теплиц, почему у них вся рассада такая "жирная", совсем кроха, а уже цветет. Говорят- удобрения. Они у них перекормлены фосфорно-калийными. Тогда они их Кемирой подкармливали. Сейчас её нет, но её аналог Фертика. Я и сама теперь монофосфатом калия все цветущие поливаю. Очень заметна разница.
8 годов назад от Катя Ветлугина
0 голосов
Про алиссум (лобулярию) и агератум . действительно для продажи держат на стимуляторах и удобрениях. любые растения. Про дихондру. как на картинках не вырастить. это скоре рекламный трюк. На самом деле в первый год это будут тощие, плохо растущие побеги. Боле-мене приличного внешнего вида можно добиться на второй год, если получится сохранить зимой.
8 годов назад от Лариса Бессолицына

Связанные вопросы