как бороться с медведкой?



8 годов назад от ZERO ZEROVICH

1 ответ

0 голосов
Путинкой)

В конце сентября необходимо выкопать ямы глубиной до 0, 5 м, заполнить их навозом (желательно конским) с соломой. Медведка собирается в ямах. Поздно осенью или зимой их раскапывают, навоз разбрасывают и медведки гибнут от холода. Медведку можно вылавливать в пол-литровые банки, наполненные на 2/3 водой, вкопанные в почву на уровне поверхности в местах массового скопления насекомых. В начале вегетации (в конце мая и в течение июня) междурядья 2-3 раза рыхлят на глубину 10-15 см, выкопанные яйца и личинки при этом гибнут.

При посадке рассады овощных (помидоров, перца, баклажана и др. ) можно использовать 1-1, 5-х литровые пластмассовые бутылки. Верхня и нижня часть срезаются, остальную часть разрезают на несколько частей высотой до 10-15 см. Затем эти части помещают в грунт таким образом, чтобы над поверхностью оставалось не мене 5 см, куда высаживают рассаду. Можно в начале мая раскладывать приманки из свежего навоза, в которые заползает вредитель для устройства нор и откладки яиц, а уже через 3-4 недели приманочные кучки просматривают, медведку и яйца уничтожают.

Медведка гибнет также от поедания приманок из порошка яйцевой скорлупы, смоченного подсолнечным маслом, который заделывается в грунт. Растения не повреждаются медведкой, если перед посадкой в лунку положить зубок чеснока.

Осенью можно использовать смесь воды с керосином (100 г на 10 л воды) , которую заливают в норы вредителя из расчета 30 г в каждую.
8 годов назад от рита косенко

Связанные вопросы