При обрезке веток груши они внутри чёрные что делать подскажите пожалуйста



10 месяцев назад от AlfonzoFluha

1 ответ

0 голосов
Бактериальный ожог - это серьезное заболевание груш, которое может вызвать почернение внутренних частей стебля или веток. Если болезнь не контролируется, она может быть смертельной для дерева.
 
Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы попытаться контролировать эту болезнь:
 
1. Обрезка: Срежьте все заболевшие ветки на 10-20 см ниже черной зоны, если это возможно. Утилизируйте обрезанные ветки, чтобы предотвратить распространение болезни.
 
2. Дезинфекция: Дезинфекция секатора или любого другого инструмента, который вы используете для обрезки, важна для предотвратения распространения бактерий. Вы можете дезинфицировать свой инструмент, пропитав его в растворе, содержащем 1 часть домашней отбеливателя и 9 частей воды.
 
3. Борьба с вредителями: Некоторые вредители могут распространять бактерии, вызывающие бактериальный ожог. Обратитесь к местным специалистам или консультантам по садоводству, чтобы получить советы по борьбе с вредителями в вашем регионе.
 
4. Применение фунгицидов: В некоторых случаях применение антибиотиков или фунгицидов может быть полезным. Свяжитесь с местным питомником или консультантом по садоводству, чтобы получить советы по применению этих продуктов.
 
5. Уход: Подерживайте свое дерево в здоровом состоянии, регулярно удаля мертвые или заболевшие ветки, и убедитесь, что дерево получает достаточное количество воды и питательных веществ.
 
Обратите внимание, что эти советы могут не гарантировать полное излечение от бактериального ожога, и в некоторых случаях возможно, что дерево необходимо будет уничтожить, чтобы предотвратить распространение болезни. Если вы столкнулись с этим заболеванием, обратитесь к специалистам по садоводству для боле подробной консультации.
10 месяцев назад от Дмитрий Брылин

Связанные вопросы