Нужна ли желудям стратификация?



8 годов назад от Татьяна Шаталова

2 Ответы

0 голосов
я удивлю тебя и всех кто далёк от ботаники, даже тех же проффэссоров ботанов и ботаников, а это почти 100% тут сидящих. без стратификации можно обойтись, для всех растений. для этого нужно понять и знать как собирать, готовить, хранить семена.
8 годов назад от Инна. Ru
0 голосов
Стратификация, это не одинаковый цикл мероприятий для любых семян, она подразумевает спецефический подход к семенам того или другого растения и довольно часто используются перепады температур, меняется среда по влажности и разный субстракт используется и доходит до скарификации (у лоха) или ошпариванья (у белой акации) . Если мы посеяли семена осенью. значит ли это, что они проросли без стратификации - однозначно НЕТ, просто они е прошли без наших рук. Желуди или каштаны . если осенью посеять . результат явно не порадует, а вот на листьях и под листьями они проростут все -это природная стратификация, только "работу" кабанов Вы сами выполните - они поедая, уцелевшие заделывают, а Вы можете все сохранить.
 В лесхозах шутить и пробовать не привыкли, там траншеи с песком и всю зиму оберегают и ворошат, а весной (с ростками) сеют.
 Без стратификации выростает береза: летом семена разлетаются, а к осени березки до 1 м высотой выростают.
8 годов назад от Сергей Г.

Связанные вопросы