Уважаемые! Подскажите пожалуйста (+)



Подскажите пожалуйста, зачем пикировать рассаду, если сразу посадить в отдельные стаканчики а потом уже на грядку?
8 годов назад от Незн@комка@

3 Ответы

0 голосов
Отошли мы от этого уже давно, поверьте, что это абсолютно не нужное дело. Лишня работа, а толку ноль! Перцы, томаты и проч. сажаем сразу по 1-2 семени в лунки рядами, но не в стаканчики (хотя можно и в них, но слишком много они места занимают, да и не удобно при переноске) , а в пластмассовые продолговатые ящики для цветов. Это удобно и на урожай ни в коем мере не влияет и без всякой хрень-пикировки. Тут возникает вопрос, а как-же с всхожестью? А мы тут даже и не заморачиваемся, т. к. семена все только свои, проверенные, заготовленные годом ране. Естественно, что покупая в магазинах есть риск купить явную дрянь, на что все и попадают. Так что не занимайтесь ерундой и не слушайте никого. Сажайте смело!
8 годов назад от Michael A. Trumpe
0 голосов
а вы сами попробуйте какие-нибудь бросовые семена бросить кучей в плошку и не пикировать, а из другой плошки распикируйте и понаблюдайте есть разница или нет
8 годов назад от oppobbini
0 голосов
Если вы высеваете 5-10 штук перцев, то, конечно, можно и по отдельным стаканчикам! И с местом проблем не будет и с пересадкой. А вот томаты любят пекировку и пересадку и многие цветы тоже! А с мелкими семенами тем боле удобне вместе-энергия соседних семян помогает дружному прорастанию.
8 годов назад от Сергей Созинов

Связанные вопросы