Как вырастить каштаны из семян?



Хочу вырастить каштановую рощу, набрала целую кучу каштанов, а вот как их посадить не знаю. Сколько пыталась ничего не получается. Может кто выращивал, подскажите?
8 годов назад от Танюша Булыгина

3 Ответы

0 голосов
Сажать сейчас. Когда будет минусовая температура устойчивая, укрыть небольшим слоем листьев любых, кроме каштана. Толщина укрытия - 10-15 см. Больше не надо. Ранней весной укрытие снять. Место должно быть солнечным. Расстояние в маточнике между каштанами 30х30 см. В конце первого или второго года пересадить на постоянное место или рассадить на 100х100 см. Посадочные ямы обильно поливают и удобряют. Лучше ведра компоста перепревшего нет ничего лучше. Но можно и синтетическими удобрениями: 40 г амофоски на 1 кв. м, ложку-полторы селитры.
*А вобще, в детстве где закапывал, там и вырастали с 70% всхожестью где-то. Правда, в первый год смертность 50% была из-за того, что не поливал (у нас степная зона) .
8 годов назад от Pianist Bars
0 голосов
А я не пытался, а они проростают кучами: каштаны не закапывайте, разложите равномерно по слою листьев и накройте листьями, раз в неделю обильно поливайте . весной (с ростками) посадите в питомничек. Однозначно, это уже можно было сделать, но до снега не поздно.
8 годов назад от Galya
0 голосов
в прошлом году на рынке купила внучке каштаны. После поедания сего продукта осталось с 10-к. В конце ноября посадила в землю ( чтоб прошли стратификацию) И о чудо, из 10 каштанов взошло 6 шт. Но плодоносить будет лет эдак через 60.
8 годов назад от Мила Снегирёва

Связанные вопросы