вопрос тем, кто занимается вырашиванием помидоров.



Куст развит хорошо. Количество плодов вроде норм. Но слишком много листьев. Нельзя ли их как то прореживать? Даже плодов ни видно. Часто орошается. Открытый грунт. Узбекистан.
6 годов назад от Смирнова Надежда

3 Ответы

0 голосов
Плоды в каждой кисти наливаются за счёт двух-трёх листьев, находящихся ниже конкретной наливающейся кисти (а не выше, как неграмотно считает предыдущий оратор) . Поэтому по технологии листья под первой кистью следует обрывать только после полного налива плодов в ней и достижения одного из плодов стадии бурой зрелости (а вовсе не сразу после завязывания, как опять же неграмотно считает оратор выше) . После того, как в следующей кисти один из плодов достигнет бурой зрелости, обрывают листья уже до этой следующей кисти. Если же листья оборвать слишком рано, то рост плодов прекращается или очень сильно замедляется, что скажется на недоборе урожая.

Кроме этого убирают все больные листья. А смотря какие у вас сорта, то убирают и все пасынки, кроме того случая, если вы специально формируете в несколько стволов, или если у вас низкорослые сорта, не требующие пасынкования.

А вобще, большое количество здоровых листьев - это хорошо, именно это и является залогом высокого и качественного урожая. Если же посадки получаются явно загущенными, что повышает влажность и может спровацировать инфекционные вспышки, то впредь стоит подумать об изменении схемы посадки - высаживать боле разреженно.
6 годов назад от Николай Валерьевич Исаков
0 голосов
Прореживать не стоит, а обрывать нижние листья до сформировавшейся кисти нужно, но не боле 2 шт. за один раз. В итоге у вас со временем получится почти голый ствол с плодами в верхней части. Этот приём ускоряет созревание и не даёт распространяться болезням, которые развиваются на старых листьях.
6 годов назад от Александр Старцев
0 голосов
обрывать надо обязательно - это позволит сосредоточить силы растения на формирование и вызревание урожая, удалять все листья до листа под первой кистью (там будет самый сильный пасынок) , а в дальнейшем на кисть оставлять по 1 листу. К концу сезона это будут почти голые растения с "хохолком" листьев на верхушке. Я в конце удаляю все, кроме них, , потому что у нас есть опасность фитофторы и потребность в ускорении вызревания. У вас с этим лучше, поэтому по листу на кисть - разумное решение. Обрывать не за один раз, а когда появилась завязь на кисти, оставить выше один лист, а остальные, что ниже удалить, но чтобы на каждую кисть, выше не оставался лист.
6 годов назад от Агава Маргината

Связанные вопросы