Подскажите, чем можно подкислить землю под березой? Сажала е в покупную землю (из маг. ) . Листья желтеют и уже падают.



Соседка сказала, что это была моя ошибка и по этой причине она болет, что ей нужна кислая лесная почва.
Права ли соседка и как исправить ситуацию (т. е. чем пролить землю) ? В интернете не нашла. На проекте тоже не нашлось ничего.
Спасибо.
8 годов назад от Ксеньчик

1 ответ

0 голосов
Если я еще не совсем выжила из ума, то читая этот текст ниже, мне кажется, что ваша соседка неправа. Хотя может и я что-то неправильно понимаю: если устойчивы к кислой реакции, то это ведь означает, что березе совсем необязательно эта кислая почва и вобще получается, что ей надо известковать, а не подкислять
Древесные породы чувствительны к реакции почвы. Породы, устойчивые к кислой реакции почвы, называются ацидофилами (ель европейская, сосна обыкновенная, сосна сибирская, пихта сибирская, лиственница европейская, береза повислая, осина, рябина обыкновенная, каштан съедобный, граб обыкновенный, акация белая, рододендроны) .

Принято также различать растения по отношению к кальцию на: кальциефобы, т. е. отрицательно относящиеся к извести (каштан бла­городный, сосна приморская) и кальциефилы, положительно реагирующие на присутствие извести в почве (лавр благородный, береза повислая, берест, большинство тополей и древовидных ив, черемуха обыкновенная, бузина кистистая, бересклет европейский) ; по отношению к кислотности среды на алкалифилы, относительно устойчивые к щелочной реакции почвы - солонцеватости (тамариск, акация белая, груша обыкновенная, берест, дуб черешчатый - рання форма) .
Ссылку не пропускают
 может ею подкормить
К породам, требующим почв повышенного плодородия, можно отнести следующие: березу, граб, клен остролистный, клен явор, каштан конский, липу, орех, тополь белый, рябину, яблоню, платан, ясень обыкновенный, а из кустарников — птелею, лещину, иргу, свидину, сирень, калину, кизил и др.
8 годов назад от ирина гомон

Связанные вопросы