что сейчас делать с саженцами роз, купленными в Магните?



что сейчас делать с саженцами роз, купленными в Магните? Они в парафине, у некоторых пошли новые побеги с листочками. До весны далеко, сажать наверное в конце апреля-май надо будет. но они щас есть в продаже, шикарные, в сезон может не быть. Как держать их до посадки? у меня свой дом, на веранде холодно, неотапливаемая.
6 годов назад от Людмила Григорьева

3 Ответы

0 голосов
Храните в холодильнике. Ничего не обрывайте. Если листочки начнут расти, посадите в большой пакет из-под 2-х литрового сока, например. Перед посадкой можно на ночь замочить в растворе "Корневина" или другом стимуляторе роста корней.
6 годов назад от Александр Корчагин
0 голосов
В газету и в холодильник. Листики лучше убрать. Высаживать сразу как оттает земля на штык лопаты, в апреле. Если все почки проснулись, то можно посадить в баклажку 5 литров и убрать в светлое и прохладное место. Поливать, от клещика фиовермом обработать. Высаживать в мае, когда совсем тепло станет и обязательно притенять от солнца первое время.
6 годов назад от JunkoTarczyn
0 голосов
Если ростки пошли - то такие лучше не покупать, могут не сохранится. Ну или сразу посадить в горшок и поставить в прохладное место, это если купили уже.

Лучше выбрать те саженцы, у которых почки только-только стали набухать (если почки не набухают в тепле - скоре всего, саженцы не живые вовсе) , принести домой, обернуть газетой и положить на нижнюю полку холодильника. Там оно благополучно долежит до весны.

Теперь на счет того, когда посадить в грунт. Если саженец без ростков - то посадить его надо не в апреле-мае, а в МАРТЕ - АПРЕЛЕ, ему ничего не будет, он правильно проснется, укоренится (даже если снег еще лежит в конце марта, это не страшно, раскопайте на посадочном месте до земли, сделайте ямку и посадите, если есть лапник - укройте лапником (или просто чем-то, но не пленкой) и засыпьте обратно снегом) .
Если вы везете уже посаженную розу в горшочке - то сажать действительно лучше в начале мая в теплую землю и обязательно притенить.
6 годов назад от людмила рыбина

Связанные вопросы

2 ответов
6 ответов