Земля в мешках для рассады . После полива покрылась белым налетом. Посадила клубнику на болконе и боюсь что погибнет.



Думаю, что это грибок
8 годов назад от P

1 ответ

0 голосов
Если белый налет есть на листьях и стволе кустов, то это гниль. Если это на земле, либо плохая вода. В основном, бывает белый или желтый налет. Причина этого, вода, которой мы поливаем растения, слишком жесткая. Осадок, который видим на поверхности земли, является известковым осадком. Можно с этим бороться несколькими способами. Прежде всего, следует прекратить полив растений водой набранной прямо из-под крана. Вода для полива должна быть отстояна хотя бы день.
Кроме использования отстоявшейся воды, можем поливать растения водой с добавлением лимонной кислоты (пол чайной ложки на 1л. воды) , это должно нейтрализовать известковые соединения. Если не хотите использовать лимонную кислоту, средство для смягчения воды можно приобрести в садовом центре. В этом случае следуйте инструкциям дозировки на упаковке.
Либо плесень - Частой причиной появления грибка на земле в горшке является слишком интенсивный полив, что значительно увеличивает влажность почвы. Если при этом температура будет высокая, помещение не будет проветриваться и освещаться, мы создадим идеальные условия для развития плесени на земле в горшке. Это гораздо опасне явление для наших растений, чем налет, который образовался от чрезмерно жесткой воды, так как плесень в горшке вредна для растений.
Во-первых, вы должны уменьшить полив. Надо давать верхнему слою грунта чуть подсыхать. Растение следует переставить в боле светлое место, регулярно проветривать помещение. Желательно также обработать поверхность грунта фунгицидом (противогрибковым средством) . Здесь могут помочь препараты Сарфун (Sarfun 500 SC) , Топсин (Topsin M 500 SC) . Только нужно прочитать совместимость с клубникой.
8 годов назад от Лиса с зонтиком

Связанные вопросы