Почему запечатанные в асфальт плодовые деревья (с небольшим островком земли) плодоносят так же как садовые, удобряемые?



Часто такое видела в частном секторе, где деревья растут перед домом, где обычно асфальт или плитка. Сейчас сама живу в частном доме. Впереди дома два дерева: вишня и слива. Двор заложен дикарём на бетоне. Деревьям оставили землю около 40 см в диаметре. Так живут они лет 10. Почва (естественно) под ними не перекапывается, ничем не мульчируется (кроме дикаря. ) , деревья не поливаются, даже дождь под корни не проникает, так как крона очень густая. Никогда эти деревья ничем не брызгали (отрава и удобрения) , а они отлично плодоносят каждый год вот уже 15 лет.
Читала, что 90% питательных веществ дерево получает из воздуха. И ваши перекопки, поливы и удобрения мало на него влияют. Кстати, в огороде тоже деревья не поливаются и не перекапываются, не мульчируются и ни чем не травятся. И каждый год семья мужа была с урожаем. (даже не обрезали ни разу, кроме нижних веток, которые мешали) .
Создается впеатление, что с деревьями как с людьми: чем больше ты беспокоишься. что оно заболет, тем чаще это происходит. То есть, по принципу притягивания негативных мыслей. Или-чем больше о них заботишься. тем больше они добавляют проблем. Или это идеализация совершенства (хотя мало кто поймёт то это) .
Сейчас на меня "камни" посыпятся, я это знаю. Люди ведь веками привыкли заботится и они даже не представляют, как это оно само может расти, если о нем не думать. Или может кто ещё замечал такую особенность растений? В пример можно ещё поставить выросшие не в положенном месте овощи и плодовые кустарники, за територией участка, в степи, в лесу. Они там растут себе вольготно, ничем не болеют, никто их не ест, специально под корень не поливает. Но вкус плодов со временем теряется, значит подкормки что-то значат.
8 годов назад от крутая девочка)

2 Ответы

0 голосов
я с вами согласна за участком в метре от дороги растет груша очевидно из косточки заметили ещё маленькую сейчас это большое дерево плодоносит груши сладкие для нашей местности крупные опылителей рядом нет дорогу зимой посыпают песком и солью весной всё счищают на обочину взяла веточку и привила на дичьку в огороде что вырастит не знаю
8 годов назад от Galina Neplyieva
0 голосов
питательные вещества из воздуха не берутся, сам воздух да, с водой да, но не из воздуха, плюс богатство изначальной почвы, но со временем, все лучше подкармливать весной и осенью. есть растения садовые есть дикие, есть гибриды, в зависимости от этого условия и подкормки.
8 годов назад от Ерлан

Связанные вопросы