На сосне полчище гусениц чем обработать дерево



8 годов назад от Оксана Гульматова

3 Ответы

0 голосов
ужас какой то, это пяденицы, руками собрать, то сможете и полить водой сбив их то же, НО Самки пяденицы откладывают яйца в кроне деревьев старой хвои, за один раз может отложить до 230 яиц. Эмбриональное развитие происходит на протяжении трех недель, после чего появляются гусеницы. Пока они не подрастут, будут выедать желобки на хвоинках, а после того как окрепнут, начнут объедать хвою с боков, из поврежденных иголочек вытекает смола и они засыхают. Гусеницы окрепнут ко второй половине лета и начнут поедать хвою целиком. В первую очередь они объедают старую хвою, а после перекидываются на молодую, которая выросла с начала весны. Гусеницы проявляют активность ночью. так, что ручное собирание не поможет избавиться на 100%Осенне перекапывание почвы вокруг деревьев, с целью уничтожения гусениц, окукливающихся в почве.
В период распускания почек, опрыскивание деревьев специальными препаратами (биопрепараты, инсектициды) . скоре всего это обязательно
Для уничтожения гусениц на сосне, расставляются приманки с бродильными добавками
8 годов назад от Исаева Карина
0 голосов
Собирайте личинок вручную на небольших соснах. Обязательно используйте перчатки и очки для предотвращения возможной аллергической реакции. Личинки пилильщиков для защиты могут "отрыгивать" свою кровь, компоненты которой могут вызвать аллергию.

Опрыскивание растений биопрепаратами (Лепидоцид, Лепидобактоцид, Битоксибациллин) , либо химическими инсектицидами, например, препаратами Актеллик, Конфидор, либо синтетическим пиретроидом Ариво (циперметрин) по молодым личинкам. Перед первым применением любой препарат нужно испытать на одном растении. Если в течение суток состояние растения не ухудшилось, можно применять препарат на всех растениях данного вида. Для большей эффективности лучше чередовать препараты.
8 годов назад от Линочка
0 голосов
В прошлом году была та же напасть. Конечно, можно обработать "Искрой", но у меня гостили маленькие дети, и я измельчила целую головку свежего чеснока, залила литром холодной воды, настояла (ночь) , развела "Зеленым мылом" (продается в садовых магазинах для "липкости" лечебных препаратов) , обрызгала 2 раза с перерывом в 3 дня. Все прошло.
8 годов назад от Буканов Руслан

Связанные вопросы