Что будет с развивающейся лилией, срезанной почти до земли?



У одной дамы случайно скосили растущие лилии. То, что цвести они не будут, это наверняка можно утверждать. Но что будет дальше с луковицами? Я предполагаю один сценарий, но мне интересно мнение других цветоводов и особенно личный опыт в похожем случае.
8 годов назад от Cocaina Baby

2 Ответы

0 голосов
За сезон между луковицей и поверхностью почвы на оставшемся стебле из почек разовьётся много мелких луковичек. Осенью их необходимо пересадить на небольшую глубину. Главная луковица будет сильно ослаблена, и скоре всего разделиться на несколько мелких. Их также необходимо пересадить осенью.
8 годов назад от ольга ост
0 голосов
О скошенных сказать ничего не могу (не косил) . Пропалывать нужно по осени, а уж весной - сам Бог велел.

А вот если при пересадке случайно обломился стебель с надлуковичными корнями, то она и без луковицы будет радовать своим цветением, особенно, если эти корни у не остались. Через несколько недель на подземной части стебля образуются новые крошечные луковички. Их можно увидеть, если осторожно раскопать слой почвы вокруг стебля.
 
Кроме того, в пазухах листьев после цветения появятся бульбочки – их можно собрать и посеять, чтобы потом получить новые луковички. Через несколько лет из них вырастут настоящие лилии.

Что касается луковицы, оставшейся в земле, то и она не пропадет. На следующий год из не получится полноценное растение. Кстати, можно воспользоваться случаем и отделить от луковицы несколько чешуек, из которых потом вырастить новые лилии. Обычно так размножают азиатские гибриды. Другими словами, нужный сорт не потеряется.
8 годов назад от ({*МанДаринка*})

Связанные вопросы